• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Steel на корню скупает Arcelor

    Опубликовано: 2006-07-26 13:29:00

    Предложение о продаже приняли 92% держателей акций Arcelor. Об этом говорится в заявлении сталелитейной компании Mittal Steel Co. N.V., передает (C)Associated Press.

    На прошлой неделе Mittal Steel объявила о приобретении 50% акций Arcelor. Таким образом, были выполнены минимальные условия соглашения, подписанного между Mittal Steel и Arcelor. Сделка между двумя сталелитейными гигантами признана состоявшейся. Однако процесс слияния двух компаний еще не окончен. Ожидается, что сегодня руководство Mittal Steel объявит окончательные результаты предложения о выкупе находящихся в обращении акций Arcelor. Предложение действовало до 13 июля в Бельгии, Испании, Люксембурге, США и Франции.

    На состоявшемся 30 июня собрании акционеров Arcelor было принято решение отказаться от слияния с ОАО "Северсталь". Согласно условиям сделки Arcelor - "Северсталь", держатель контрольного пакета акций "Северстали" Алексей Мордашов должен был передать Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали "Северстали" плюс 1,25 млрд евро наличными в обмен на 32% акций объединенной компании. 21 июня А.Мордашов заявил, что в ходе слияния ОАО "Северсталь" с Arcelor готов сократить свою долю с 32% до 25% акций, что делало эту сделку выгоднее акционерам Arcelor приблизительно на 2 млрд евро.

    Однако перед началом голосования председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш заявил, что считает сделку с Mittal более выгодной для компании и акционеров, и призвал проголосовать против сделки с "Северсталью". Отказ от сделки с "Северсталью", за которую он выступал месяц назад, Й.Кинш мотивировал тем, что это предложение поступило "слишком поздно" и вызвало негативную реакцию рынка. Таким образом, акционеры европейской металлургической компании поддержали принятое 25 июня решение совета директоров Arcelor об отказе от слияния с российской компанией в пользу слиянии с Mittal Steel, которая продлила срок действия оферты на приобретение акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию с 5 июля до 12 июля. Сделка уже одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.