• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Черниговское Химволокно» открыло кредитную линию на $55 млн. в российском «Альфа-банке»

    Опубликовано: 2006-07-26 12:29:00

    ОАО «Черниговское Химволокно» (г. Чернигов, Украина), крупнейший в СНГ производитель кордных тканей и химических волокон, открыло мультивалютную кредитную линию на $55 млн. в ОАО «Альфа-банк» (г. Москва, Россия) сроком на 5 лет. Средства будут переводиться траншами по требованию предприятия.

    На минувшей неделе в рамках данной кредитной линии ЧХВ получило первый транш заимствований в размере $29 млн. Все средства предприятие направит на финансирование инвестпроектов по техническому перевооружению производства, предусмотренных программой развития предприятия до 2010 года, а также на удешевление ранее привлеченных кредитов.

    Как отметил финансовый директор ОАО «Черниговское Химволокно» Сергей Головач, программа развития ЧХВ предполагает реализацию более 10 инвестиционных проектов. Один из наиболее масштабных – открытие первого на территории СНГ высокотехнологичного цеха по пропитке кордной ткани – уже реализован. Еще один крупный проект – строительство установки полимеризации полиамида-6 – предусматривает инвестиции в размере 26 миллионов евро. «Месяц назад контракт подписан, и сейчас мы выходим на стадию проектирования. Реализация данного проекта позволит увеличить объем переработки капролактама на предприятии в 2,5 раза. Если же говорить об общей сумме инвестиций по нашему плану, она составляет порядка 60 млн. долларов до 2011 года» – отметил С.Головач.

    Глава правления – генеральный директор ОАО «Черниговское Химволокно» Николай Михалевич не скрывает, что стратегической целью предприятия является проведение через 3-4 года публичного размещения акций (IPO). Сейчас акции ЧХВ торгуются на украинской «Фондовой бирже ПФТС». Free float акций составляет до 7%. Активным игроком выступает инвестиционная компания «Конкорд Капитал», которая приобрела около 3% акций в ходе прошедшей в этом году допэмиссии, а также скупки акций у трудового коллектива. Акции ЧХВ начали котироваться в третьем уровне листинга ПФТС 6 июля. По состоянию на 24 июля котировки покупки составляли 0,4 грн., продажи - 1,25 грн. при номинале 0,25 грн. и размере уставного фонда 170 млн. грн

    Справка

    ОАО «Черниговское Химволокно» - одно из крупнейших предприятий украинской химической индустрии, монополист среди стран СНГ по производству анидных (ПА-6,6) кордных тканей и крупнейший украинский производитель капроновых (ПА-6) кордных тканей, технических и текстильных нитей и полиамидных гранулятов.

    Ассортимент основной продукции завода насчитывает свыше 100 видов.

    В состав ОАО «Черниговское Химволокно» входят два основных производства - «Капрон» и «Анид». Предприятие обладает интегрированными мощностями, которые включают в себя процессы полимеризации, прядения, вытягивания, кручения и текстурирования полиамидных нитей.

    На участке штапельного волокна выпускается продукция для ковровой, текстильной промышленности, предприятий строительной индустрии.

    Более 70% производимой продукции предприятие реализует на экспорт.

    В 2005 году ОАО «Черниговское химволокно» получило 6,331млн. грн. чистой прибыли, тогда как в 2004 году чистый убыток компании составил 4,982 млн. грн. Чистый доход компании в минувшем году год возрос в 1,8 раза - до 377,94 млн. грн.

    Пресс-служба ОАО «Черниговское Химволокно»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.