• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть снова опустились на уровень 73 долл./барр.

    Опубликовано: 2006-07-26 10:14:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 25 июля заметно снизились. Если утром ценовые показатели превышали отметку 75 долл./барр., то к вечеру цены по сделкам снова вернулись на уровень 73 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 25 июля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) упала на 1 долл. 30 центов (-1,7%) и установилась на отметке 73,75 долл./барр. (самая низкая цена закрытия за неделю) при ценах по сделкам за сессию 73,55-75,78 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) обвалилась на 1 долл. 33 цента (-1,8%) и установилась на отметке 73,28 долл./барр. (самый низкий официальный показатель более чем за две недели) при ценах по сделкам за сессию 73,10-75,41 долл./барр.

    Высокая волатильность по сделкам на торгах 25 июля была вызвана ожидаемым развитием ситуации на Ближнем Востоке. С одной стороны, продолжение вооруженного конфликта и угроза его распространения на соседние с Ливаном страны толкала нефтяные котировки вверх. С другой стороны, предстоящее 26 июля в Риме международное совещание по Ближнему Востоку и твердые намерения арабских стран принять решительные меры для прекращения огня в Ливане формировали на рынке ожидания того, что конфликт в регионе совместными усилиями удастся погасить. Цены на нефть понизились после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс предложила ввести в Ливан международные силы.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 25 июля понизились в пределах 1,5%. В течение первой половины дня наблюдался устойчивый рост цен на бензин и топочный мазут, что технически поддерживало рост нефтяных котировок. Цены на нефтепродукты росли из-за ожиданий сокращения их поставок на внутренний рынок США. Напомним, что в связи с остановкой производства на нескольких НПЗ в США переработка нефти в стране снизилась примерно на 500 тыс. барр./день.

    Росту цен на бензин также способствовали ожидания падения с августа на следующие 5-7 месяцев его импорта из Венесуэлы - страны, которая является главным внешним поставщиком бензина в США. Поставки бензина из Венесуэлы с августа могут существенно сократиться в связи с проведением после пожара ремонтных работ на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем комплексе Amuay-Cordon (пропускная способность - порядка 940 тыс. барр./день).

    В то же время рост цен на нефтепродукты, в первую очередь бензин, был 25 июля затруднен в связи с высокими ценами розничного рынка. Напомним, что розничные цены на бензин в США уже превысили отметку 3 долл./галлон и в настоящее время совсем немного уступают своему абсолютному рекорду. Высокие цены на бензин, считают участники рынка, могут стать причиной снижения потребления автомобильного топлива.

    Снижению в конце дня бензиновых котировок также способствовали ожидания предстоящей 26 июля публикации еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.