• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последняя железорудная битва

    Опубликовано: 2006-07-26 10:04:00

    Сегодня Кабмин примет решение о создании совместного предприятия по достройке КГОКОРа. «В этом предприятии государству будет точно принадлежать 50%+1 акция», — сказал Владимир Шандра, и. о. министра промполитики, но при этом добавил: «если ничего не изменится». Он также уточнил, что в подготовленном проекте решения будут оговариваться процедура создания СП, подразумевающая проведение реструктуризации и оценки КГОКОРа. Также он сказал, что в распоряжении будут четко выписаны требования для инвесторов, главное из которых — объем производства железорудных окатышей, восстановленных из окисленных руд....

    Кроме того, министр впервые сообщил, что «Запорожсталь», контролируемая своим топ-менеджментом и группой Midland, готова выступить одним из инвесторов строительства КГОКОРа. По его словам, недавно министерство провело переговоры со всеми финансово-промышленными группами, заинтересованными в КГОКОРе. «Индустриальный союз Донбасса» сообщил, что хочет принять участие в проекте совместно с ММК им. Ильича и меткомбинатом «Запорожсталь», — сказал министр промполитики.

    Ранее Виктор Пантелеенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляет активами ИСД), заявлял, что компания ведет переговоры с ММК им. Ильича и группой «Приват». Очевидно, что ИСД не смог убедить «Приват» принять участие в проекте совместно с ММК им. Ильича и начал переговоры с «Запорожсталью». «Мы действительно предложили «Запорожстали» принять с нами участие в строительстве КГОКОРа, однако до сих пор не получили ответа от собственников меткомбината», — сказал Виктор Пантелеенко. Очевидно, не желая ждать пока запорожские металлурги наконец-то ответят, ИСД позавчера подал заявку на участие в конкурсе по отбору инвестора для КГОКОРа. «Совместное предложение подписали ИСД, ММК им. Ильича и Южный ГОК, — сказал вице-президент «Индустиальной группы». — Мы направили этот документ в понедельник Фонду госимущества». В то же время Геннадий Корбан, глава набсовета Южного ГОКа, заявляет: «Мы (группа «Приват». — «ДЕЛО») самостоятельно пойдем на КГОКОР».

    Аналитики говорят, что не уверены, будет ли конкурентным предложение ИСД  в случае, если Южный ГОК (контролирует «Приват» и «Смарт-групп») не будет участвовать в проекте совместно с ИСД. «У ММК им. Ильича и ИСД нет собственной руды, которую они могли бы поставлять на КГОКОР для производства окатышей, пока не будет запущена вторая очередь комбина-та — переработка непосредственно окисленных руд», — считает Анд-рей Гостик, аналитик компании «Конкорд Капитал». В то время как у группы «Приват» достаточно железорудных предприятий, которые могли бы обеспечить сырьем первую очередь комбината — фабрику окомкования.

    Ранее межведомственная комиссия во главе с Дмитрием Парфененко, зампредседателя ФГИ, рассмотрела две заявки потенциальных инвесторов КГОКОРа — компании Mittal Steel и альянса компаний «Смарт-групп» с «Металлоинвестом» (Алишера Усманова). 

    По оценкам специалистов ФГИ, для того чтобы запустить весь цикл горно-обогатительного комбината необходимо около $803 млн.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.