• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятиям дадут энергопаспорт

    Опубликовано: 2006-07-26 09:38:00

    Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) разработало законопроект «Об энергоэффективности», которым предполагается ввести налоговые льготы на энергосберегающие инвестиции. Законопроект, фактически, предполагает введение нового налога — «энергетический сбор за перерасход» (надбавка по тарифу или штрафные санкции за превышение лимитов потребления энергоресурсов). Предполагается, что за сверхплановое потребление энергии предприятие будет платить от 20 до 200% больше стоимости энергоносителя.

    Каждое крупное предприятие должно будет обзавестись специальными «энергетическими паспортами».  Проверку энергопотребления предприятий будет проводить инспекция НАЭР.

    «Принятие закона энергосбережения поможет снизить потребление газа на 20-30% на протяжении 2 лет», — сказал председатель НАЭР Евгений Сухина, — «мы готовы направить законопроект на рассмотрение Верховной Рады, как только она заработает», — сказал Сухина.

    Введение налоговых льгот и энергетических штрафов — новая попытка государства бороться за экономию энергии. Предыдущая попытка, связанная с тем, что из бюджета выдавались льготные кредиты, похоже провалилась. «В этом году на льготные кредиты  по энергосбережению выделено 383 млн. грн. Но существует угроза, что в 2006 году их не успеют распределить», — сообщил Сухина.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.