• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Боинг" и "Эрбас" будут конкурировать в поставках самолетов в Украину

    Опубликовано: 2006-07-25 14:22:00

    Крупнейшие в мире производители авиатехники "Боинг" (Boeing) и "Эрбас" (Airbus) подготовят коммерческие предложения по поставкам в Украину более 30 самолетов нового поколения.

    Компания "АэроСвит – Украинские авиалинии" направила "Боинг" и "Эрбас" официальный запрос RFP* на предоставление предложений по обновлению и развитию собственного флота.

    Реализация проекта является составной частью плана стратегического развития авиакомпании "АэроСвит" до 2011 года и на последующий период. В частности, к 2011 году количество среднемагистральных самолетов в парке перевозчика взрастет с 11 (на сегодняшний день) до 24, а дальнемагистральных – с 2 до 8.

    При этом заказчик выдвигает условие: как расширение авиапарка, так и постепенная замена воздушных судов, используемых компанией в данное время, должны производиться исключительно за счет авиатехники нового поколения.

    Основными критериями при выборе самолетов на конкурсной основе станут эффективность их эксплуатации на перспективной сети маршрутов "АэроСвита", а также конкурентоспособность пакета предложений, включающего условия поставок, до- и послепродажную поддержку авиатехники.

    В качестве наиболее перспективных среднемагистральных воздушных судов для комплектации флота "АэроСвит" рассматривает самолеты семейства Боинг 737 Next-Generation и новые модификации аэробусов линейки А-320. Среди дальнемагистральных лайнеров – предлагаемую компанией "Боинг" линейку самолетов В-787**, а от концерна "Эрбас" – самолеты А-350***.

    В ближайшее время "АэроСвит" проведет серию переговоров с "Боинг" и "Эрбас", с финансовыми институтами и лизингодателями авиатехники.

    Украинский перевозчик  рассчитывает уже до конца текущего года выбрать наиболее конкурентоспособные из предложений по поставкам самолетов, определить конфигурацию перспективного парка воздушных судов и, начиная со следующего года, приступить к обновлению и качественному расширению собственного флота.

    Запланированное расширение авиапарка позволит авиакомпании "АэроСвит" к 2011 году утроить по сравнению с 2005 г. объемы перевозок – до 4 млн. пассажиров. Более чем в два раза возрастет за этот период количество рейсов – до 42000, маршрутная сеть перевозчика увеличится до 85 направлений.

    * RFP - Request for Proposal on Fleet Replasment and Development - запрос авиакомпании на предоставление коммерческих предложений для обновления и развития парка воздушных судов.

    ** Первые поставки самолетов В-787 для различных авиаперевозчиков запланированы компанией "Боинг" на 2008-2009 г.г.,

    ***  Поставки лайнеров семейства А-350 по заявкам, уже поступившим от авиакомпаний, концерн "Эрбас" начнет, ориентировочно, в 2012 г.

    Справка

    В данное время "АэроСвит – Украинские авиалинии" эксплуатирует 13 воздушных судов производства компании "Боинг": 11 среднемагистральгых самолетов В-737 и 2 дальнемагистральных лайнера В-767.

    Перевозчик обслуживает 12 авиалиний между городами Украины и 59 международных маршрутов в 30 стран мира, включая 5 дальнемагистральных направлений в Нью-Йорк (США), Торонто (Канада), Пекин (Китай), Дели (Индия) и Бангкок (Таиланд).

    Авиакомпания "АэроСвит" создана в форме закрытого акционерного общества (ЗАО). На сегодняшний день 62% акций ЗАО принадлежат украинским собственникам: Фонду госимущества Украины - 22,4%, компаниям "Генавиаинвест" - около 25%, "Укринфоконсалт" - 9,8% и "Бюро" - 4,8%. Еще 38% акций - доля нидерландской компании Gilward Investments B. V.

    Пресс-служба авиакомпании “АэроСвит – Украинские авиалинии”







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.