• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Туве подтвержден случай заболевания "птичьим гриппом"

    Опубликовано: 2006-07-25 13:34:00

    Карантин в связи с "птичьим гриппом" на озере Убсу-Нур в республике Тува продлен до 3 августа, сообщил во вторник начальник управления по ветеринарному и фитосанитарному контролю Тувы Баир Дамдын.

    Результаты исследований, проведенные в научном центре вирусологии "Вектор" в Новосибирске, подтвердили, что массовый падеж птицы на озере Убсу-Нур был вызван вирусом "птичьего гриппа". На озере до сих пор отмечаются факты гибели молодняка птиц. За последнее время обнаружено 65 погибших птенцов, отметил Дамдын.

    В рамках карантинных мероприятий на озере запрещен доступ посторонних лиц к воде. Все чабанские стоянки уведены подальше от озера, сообщает агентству "Интерфакс".

    В соседних животноводческих стойбищах ежедневно проводится подворный обход жителей. На озере дежурит оперативная бригада, состоящая из ветеринаров, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора.

    Всего за полтора месяца на озере Убсу-Нур обнаружены и уничтожены тушки более четырех тысяч водоплавающих птиц. По словам Дамдына, гибнет только один вид птицы - большая пеганка, или чомга.

    Осенью России грозит "птичий грипп", но уже будет вакцина

    Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что осенью в России в отдельных регионах может произойти вспышка "птичьего гриппа", но к этому времени в РФ уже будет вакцина для борьбы с этим заболеванием.

    "Я очень надеюсь, что к 10 сентября клинические испытания резервной вакцины будут закончены и у нас будет, как ее обычно называют, "вакцина последней надежды", - сообщил Зурабов в интервью программе "Вести недели" (телеканал "Россия") в воскресенье.

    Как пояснил министр, эта вакцина "может быть использована при вспышке "птичьего гриппа", которая может возникнуть осенью в отдельных регионах РФ".

    Глава Минздравсоцразвития также сообщил, что в рамках решений "большой восьмерки" по формированию более эффективной системы мониторинга за гриппом птиц Россия "приняла решение о выделении примерно 40 млн долларов на эти цели".

    Часть этих средств, по словам министра, пойдет на создание в России уникальной экспресс-лаборатории, которая будет отвечать "за появление вируса и за контроль над циркуляцией вируса в определенном регионе".

    Инф. newsRU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.