• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители мебели лишились российской плиты

    Опубликовано: 2006-07-25 12:29:00

    Украинская компания «Униплит» добилась закрытия рынка для российской древесноволокнистой плиты (ДВП)

    Украинская компания «Униплит» добилась закрытия рынка для российской древесноволокнистой плиты (ДВП). Вчера стало известно, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) ввела антидемпинговую пошлину на нее в размере 31,6%. Оставшись монополистом, «Униплит» может приступить к повышению цен. Однако мебельщики готовы начать закупки в Европе, где плита на 8-12% дороже украинской.

    Вначале ивано-франковская «Униплит» добилась закрытия украинского рынка для ДВП из Беларуси. В августе прошлого года Минэкономики ввела постоянную антидемпинговую пошлину на белорусскую плиту в размере 68,75%. В октябре прошлого года эта же компания добилась возбуждения антидемпингового расследования против российской плиты. Мотивировав свои намерения тем, что в 2004 г. ДВП из России ввозились в Украину в среднем на 35% дешевле, чем предлагалось для реализации на внутреннем рынке, «Униплит» потребовала введения санкций. Вчера МКМТ удовлетворила ее требования, введя на три года окончательную антидемпинговую пошлину на российскую ДВП в 31,58%. В Украине работают две компании, производящие ДВП — «Униплит» и киевское «Фанплит». По оценке экспертов, емкость украинского рынка ДВП составляет 12 млн. кв. м в год. 47% этого рынка, по данным «Униплит», принадлежит ей. Оставшись одним из монополистов, компания начнет повышать цены, считает президент Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) Александр Беляев. «После введения пошлины стоимость украинской ДВП может подняться  примерно на 10%», — соглашается с ним заместитель директора компании-производителя мебели «Энран-Акрос» Андрей Медоваров.

    Сейчас «Униплит» не намерена повышать цены на свою продукцию, заверяет специалист-аналитик компании Василий Серго. «На мебельной отрасли это никак не отразится», — вторит ему юрист «Униплит» Ольга Шелихова. Производители мебели не верят.

    Крупные мебельные компании давно перешли на использование древесностружечных плит (ДСП) или на ДВП импортного производства, поэтому рост цен на украинскую продукцию их не страшит. «Мы используем ДВП из Европы. Украинское качество оставляет желать лучшего»,— говорит г-н Медоваров из «Энран-Акрос». По оценке УАМ, после закрытия рынка для российской ДВП и возможного роста цен на продукцию «Униплит», мебель может подорожать лишь на 1,5-2%. Кроме того, украинские мебельщики готовы перейти на закупку плиты в Европе, благо, там она не намного дороже. «Европейская ДВП дороже отечественной на 8-12%», — говорит представитель Билицкой мебельной фабрики.

    Предприятие «Униплит» создано в 2000 г., его проектная мощность — 12 млн. кв. м плиты в год. Сейчас предприятие продает 1 кв. м 2,5 мм ДВП по цене 5,1 грн.

    Автор: Дарья КУТЕЦКАЯ, Диана ЛЕВЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.