• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WiMax в России: уже через три месяца

    Опубликовано: 2006-07-25 11:29:00

    Технология WiMax, за развитием которой мы пристально следим, пожалуй, с самых первых о ней упоминаний, может в скором будущем прийти на наши родные просторы. Компания Aperto Networks сообщает о поставке первых систем семейства PacketMAX российскому оператору беспроводного широкополосного доступа «Инфосети» через своего дистрибьютора Avalcom.

    Надо сказать, что Aperto до сих пор оставалась «в тени» и была незаслуженно обделена вниманием прессы. Однако, компании удалось пройти сертификацию WiMax Forum (по всей видимости, вместе с первой тройкой, состоящей из Alvarion, Airspan Networks и Redline Communications, в отличие от которых в инфраструктурном оборудовании использует элементную базу Fujitsu Microelectronics), о чем было объявлено на прошлой неделе. В клиентских терминалах Aperto используются решения Intel.

    В число первых поставок Aperto на российский рынок вошли базовые станции PacketMAX 5000 и клиентские терминалы PacketMAX 100. Сообщается, что оборудование использует частотный диапазон 3,5 ГГц, о лицензировании или отсутствии необходимости в его лицензировании в России пока не известно.

    И все же воодушевленная своим успехом в WiMax Forum, Aperto собирается стремительно штурмовать российский рынок. Уже в ближайшие три месяца планируется развернуть в тестовом режиме сети WiMax в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в Москве, Новосибирске, ряде городов центральной части России, уральского и сибирского регионов. Как сложится дальнейшая судьба перспективной технологии беспроводного широкополосного доступа, загадывать пока рано, но в любом случае приятно, что технологический прогресс дошел до нашей страны не позже, а все-таки одновременно с другими странами. По материалам Aperto Networks и Телеком-Форум.

    Инф.  iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.