• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть поднялись до рекордной отметки

    Опубликовано: 2006-07-25 10:44:00

    Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено заметным ростом цен на нефтяные фьючерсы. Так, цены на нефтяные фьючерсы 24 июля заметно выросли и установились на самом высоком уровне за неделю, несмотря на то, что первая половина торгов прошла при пониженных котировках.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 24 июля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) поднялась на 62 цента (+0,8%) и установилась на отметке 75,05 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 73,50-75,20 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) повысилась на 86 центов (+1,2%) и установилась на отметке 74,61 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 72,78-74,75 долл./барр.

    Рост цен на нефть был обусловлен развитием ситуации на Ближнем Востоке. Так, после прибытия в Бейрут госсекретаря США Кондолизы Райс Белый Дом заявил, что процесс мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке ни в коем случае нельзя форсировать. Последовавший за этим заявлением рост цен на нефтяные фьючерсы был вызван отсутствием признаков возможности скорого прекращения огня в Ливане. Вашингтон фактически признал, что восстановить в скором времени мир на Ближнем Востоке, видимо, не получится.

    Ситуация на рынке нефтепродуктов 24 июля также располагала к покупкам нефти. Фьючерсы на бензин на NYMEX в этот день подорожали на 2,1%, а фьючерсы на топочный мазут - на 1,1%. Рост цен на нефтепродукты был вызван новой серией технических проблем на ряде НПЗ в США, что предвещало сокращение поставок автомобильного топлива на внутренний рынок.

    Напомним, что еще в середине минувшей недели остановил работу в штате Иллинойс один из НПЗ компании ConocoPhillips пропускной способностью 360 тыс. барр./день, а в штате Луизиана - один из НПЗ компании Valero Energy Corp. пропускной способностью 65 тыс. барр./день. За время выходных дней и с началом недели проблем в нефтеперерабатывающей отрасли США еще прибавилось. Так, в Техасе в городе Порт-Артур в связи с наладкой оборудования остановил работу НПЗ компании Total Petrochemicals пропускной способностью 230 тыс. барр./день. В Мемфисе в связи с наладкой оборудования Valero Energy закрыла на 9 дней НПЗ пропускной способностью 200 тыс. барр./день, а ExxonMobile объявила о том, что в августе на три недели будет остановлена работа НПЗ в Бьюмонте (шт.Техас) пропускной способностью 350 тыс. барр./день.

    Импорт бензина в США также может в ближайшее время существенно уменьшиться. Так, Венесуэла объявила, что в связи с пожаром и проведением ремонтных работ будет закрыт на 7-9 месяцев нефтеперерабатывающий комплекс Amuay-Cordon. Напомним, что Венесуэла является главным поставщиком бензина в США, а ее нефтеперерабатывающий комплекс Amuay-Cordon пропускной способностью около 950 тыс. барр./день считается крупнейшим в мире.

    Тем временем, по данным независимой исследовательской компании Lundberg Survey, розничные цены на бензин в США превысили рекордные значения сентября 2005г. Так, в минувшие выходные дни на 7 тыс. американских АЗС средняя розничная цена бензина была определена на уровне 3,015 долл./галлон. До этого дня максимальное значение средней розничной цены бензина в США соответствовало 3,0117 долл./галлон и было зарегистрировано в сентябре 2005г.

    За три последних дня минувшей недели цены на природный газ на NYMEX повысились более чем на 10%. С началом новой недели природный газ на NYMEX подорожал еще на 7,5%, что технически дополнительно способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы. Рост цен на природный газ был вызван прогнозом возможного формирования в течение этой недели тропического шторма в Мексиканском заливе. Длительное отсутствие тропических штормов в Северной Атлантике все более усиливает вероятность возможности высокой штормовой активности в августе и в сентябре.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.