• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем преимущества лесной аптеки?

    Опубликовано: 2006-07-25 10:25:00

    В чем ценность лесных ягод? В том, что растительные витамины, находящиеся в них, поступают в наш организм в сбалансированном виде. В этом их преимущество перед любыми аптечными добавками. В свежих плодах полезных веществ больше, чем в консервированных, почти на 70%. Есть ягоды лучше всего до еды, а не на полный желудок. Так минералы и витамины усваиваются лучше, сообщает Product.

    Клюква.

    В клюкве содержится урсуловая кислота. Она помогает заживлять раны. Кроме того, в ней содержатся, йод, железо, марганец и бор, которые укрепляют кровеносные сосуды и понижают артериальное давление. Но у клюквы есть противопоказания: ее нельзя употреблять при острых воспалительных процессах, язве и гастритах с повышенной кислотностью.

    Брусника.

    В ее составе более 80 соединений, поэтому брусникой лечат почти все. Но чаще применяют как слабительное, при гастритах, гепато-холециститах и лечении проблемной жирной кожи. Если брусники съесть больше меры, возможны тошнота и рвота.

    Черника.

    В ней оптимально сочетаются витамин С, минералы и микроэлементы. Это укрепляет кровеносные капилляры и улучшает приток крови к сетчатке глаз. А растительные пигменты антоцианозиды повышают остроту зрения и усиливают светочувствительность. Нужно ежедневно съедать хотя бы 2 чайные ложки. Черника обладает дубильными свойствами, это может спровоцировать запоры.

    Рябина черноплодная.

    В ней много йода. По содержанию этого элемента рябина черноплодная уступает только тропическому фейхоа. Ягоды рябины черноплодной применяют при проблемах с щитовидкой. А еще она уменьшает хрупкость сосудов и рекомендуются при поражении головного мозга. Но и у нее есть противопоказание: ее нельзя применять при повышенной свертываемости крови, особенно флебите и тромбофлебите.

    Боярышник.

    В России боярышник применяется чаще всего при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он противопоказан при гипотензии. Может вызвать сонливость.

    Ежевика.

    Этой ягодой лечат совершенно противоположные заболевания. Например, зрелые плоды хороши как слабительное, а незрелые - как вяжущее при диареи. Ежевика также обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Но ее нельзя принимать при хронических запорах.

    Шиповник.

    Это одна из лучших ягод по содержанию поливитаминов и минеральных добавок. По содержанию витамина шиповник в 30 - 40 раз превосходит лимоны. Перед употреблением нужно удалить из плодов волоски, они могут повредить слизистую. 

    Инф. «Деловая неделя»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.