• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэропорты сидят без денег

    Опубликовано: 2006-07-25 09:33:00

    Сейчас в Украине работают 43 аэропорта. Как сообщили в Государственной службе по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбе), главная проблема украинских аэропортов — недостаток средств на поддержание их в рабочем состоянии и обновление взлетно-посадочных полос. Многие из них пребывают в коммунальной собственности, и у городских властей нет возможности заниматься их развитием. Большинство аэропортов не принимают регулярных рейсов.

    Как рассказал директор коммунального предприятия «Аэропорт «Хмельницкий» Вадим Якимчук, раньше здесь принимали до 30 рейсов в день. Сегодня аэропорт обслуживает не более десятка рейсов в неделю. Регулярно отсюда отправляются 3 чартера на Стамбул. Остальное — грузовые перевозки или разовые чартерные рейсы. В аэропорту работают 46 человек. По словам Якимчука, этого количества людей недостаточно, чтобы принимать регулярные рейсы, однако даже этим работникам предприятие задолжало заработную плату.

    Согласно требованиям Госавиаслужбы, аэропорт получает статус международного, если на его территории есть пункт пропуска через госграницу. «Это единственное требование. Но сравнивать аэропорт в Борисполе и в Черновцах при этом никто не будет, хотя оба они имеют статус международных», — подчеркнули в Госавиаслужбе.

    Намерение компании «АэроСвит» построить в аэропорту «Борисполь» новый терминал для собственного использования вызвало обвинения в незаконном присвоении земли. Согласно меморандуму, терминальный комплекс «АэроСвита» является составной частью международного аэропорта «Борисполь», благодаря чему он образует единый технологический объект с государственным терминалом, который будет строиться за средства японского кредита. Стороны также обязались снять все взаимные претензии. Мэр Харькова Михаил Добкин назвал попыткой скрытой приватизации решения предыдущих властей города о реконструкции международного аэропорта «Харьков». Финансовая компания «Авантаж» заявляла о намерении инвестировать $28 млн. в строительство нового терминала на территории аэропорта «Харьков», для чего инициировала создание инвестиционного пула, в который вошли также ЗАО «Спецстроймонтаж» и международный туроператор «ТезТур».

     Катерина Прищепа, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.