• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самолеты украинцам не по карману

    Опубликовано: 2006-07-25 09:23:00

    Авиапутешествия внутри страны, за исключением нескольких направлений, в Украине остаются фактически невостребованными. Отсюда и дороговизна билетов.На сегодня в Украине не все областные центры могут рассчитывать на регулярное взаимное авиасообщение. Украинские авиакомпании не нашли в них достаточного количества пассажиров. По данным коммерческой службы авиакомпании «Донбассаэро», именно эта компания является лидером внутренних украинских перевозок. В год компания перевозит 300-350 тыс. пассажиров. Однако в это количество входят также пассажиры международных рейсов. Внутренние направления компании соединяют Киев с наибольшими городами Украины — Донецком и Одессой.

    По данным коммерческой службы компании «АэроСвит», в прошлом году здесь перевезли 1,5 из 3,8 млн. всех украинских авиапассажиров. При этом прибыль компания получает преимущественно за счет международных перевозок. Как рассказали в «АэроСвите», внутриукраинские перевозки до сих пор остаются нерентабельными. «Преждевременно говорить о рентабельности рейсов в пределах Украины, даже на таких популярных в летний период направлениях, как Киев-Одесса или Киев-Симферополь», — пояснили в авиакомпании. Однако здесь сообщили, что компания сейчас осуществляет инвестирование в развитие программы внутренних полетов. На сегодняшний день «АэроСвит» совершает рейсы в двенадцать городов Украины, но эти рейсы не работают в качестве самостоятельных направлений. Их основная цель — доставить пассажира в центральный аэропорт — Киев — и оттуда оправить его дальше. «Расписание полетов составляется так, чтобы пассажир, например, из Львова или Харькова, рано утром вылетел в Киев, а уже из столицы мог продолжить полет дальше — за границу или в другой украинский город. Таким образом, мы связываем через Киев все крупнейшие аэропорты страны и, кроме этого, создаем дополнительные транзитные потоки через «Борисполь», — пояснили в «АэроСвите».

    Анталия для всех

    Расширять бизнес украинские авиакомпании и дальше намерены за счет международных рейсов и привлекать на них пассажиров из других стран. К примеру, в «АэроСвите» основными конкурентами считают иностранные авиакомпании. С ними украинский перевозчик конкурирует в борьбе как за «прямых», так и за транзитных пассажиров. «Транзит — это очень серьезная составляющая пассажиропотока, которая пока в основном минует Украину. Мы же стараемся отобрать этих пассажиров у европейских авиакомпаний, предлагая, например, из Дели в Нью-Йорк лететь не через Франкфурт, Лондон или Париж, а через Киев», — утверждают в «АэроСвите».

    Чартерные рейсы — возможность дополнительного заработка для авиакомпаний. Регулярные рейсы авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии», которая за 2005 год перевезла 450 тыс. пассажиров, составляют всего лишь 40% от общего количества полетов. Билет на регулярный рейс до Анталии будет стоить около $400 в один конец, а перелет чартером в обе стороны — около $260.

    В целом же отрасль пассажирских авиаперевозок в Украине демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Однако повышение основных показателей происходит за счет международных пассажиров.

    По данным Государственного комитета статистики, в 2005 году был зафиксирован значительный рост количества авиапассажиров в Украине — 17,6%. Всего же за 2005 год в Украине было перевезено 3,8 млн. пассажиров. Для сравнения, по данным Управления государственной авиации Польши, за прошлый год в этой стране авиалинии перевезли почти 12 млн. пассажиров.

    Украинские авиакомпании предпочитают расширять географию международных рейсов. В то же время более половины областных центров прямых авиарейсов в ближайшие годы не дождутся.

    По состоянию на сегодня, 93 авиакомпании имеют лицензию на коммерческие авиаперевозки. Около половины из них осуществляют перевозку грузов. Большинство украинских пассажиров поделили между собой меньше десятка авиакомпаний.

    Летом прошлого года авиакомпания «Донбассаэро»обвинила компанию «АэроСвит» в недобросовестной конкуренции относительно эксплуатации направления Киев-Тель-Авив (Израиль)-Киев. По словам руководства «Донбассаэро» «АэроСвит», являясь единственной украинской авиакомпанией, осуществляющей регулярные рейсы в данном направлении, препятствовала осуществлению чартерных авиаперевозок другими авиакомпаниями по этому маршруту.

     Полеты по стране

    Из 24 областных центров Украины регулярные авиарейсы принимают Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов, Луганск, Одесса, Ужгород, Харьков, Черновцы. Компанию им составила столица Крымской автономии Симферополь, а также город металлургов Мариуполь. Большинство из этих рейсов везут пассажиров с пересадкой на другие международные маршруты.

     

    Катерина Прищепа, Газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.