• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы вступили в конфлик с правительством

    Опубликовано: 2006-07-24 15:25:00

    Федерация профсоюзов Украины вступила в трудовой конфликт с правительством. Об этом РБК-Украина сообщил сегодня заведующий информационным отделом аппарата ФПУ Олег Бондарчук. Причиной такого решения, принятого президиумом ФПУ, стало невыполнение правительством условий Генерального соглашения. "В ответ на выдвинутые профсоюзами условия по новому Генеральному соглашению мы получили письменный ответ из Минтруда и соцполитики, в котором обосновывалась невозможность выполнения отдельных пунктов требований. Тогда как ответ профсоюзам должен был приниматься на уровне решения Кабмина. То есть мы получили отписку, в которой говорилось о готовности правительства к социальному диалогу. И в тот же день НКРЭ без согласования с профсоюзами повторно принимает решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Мы считаем, что этим правительство продемонстрировало нежелание вести социальный диалог",- сказал О.Бондарчук.

    Он отметил, что дальнейшим этапом развития событий является создание примирительной комиссии, в которую от профсоюзов войдут 7 человек. Профсоюзную часть комиссии возглавит председатель ФПУ Александр Юркин. В настоящее время, по словам О.Бондарчука, правительство должно сформировать свою часть согласительной комиссии. Если ей не удастся найти компромисс, следующим шагом со стороны профсоюзов может стать общенациональная забастовка. "В отраслевых профсоюзах сейчас обсуждается такая возможность", - сказал О.Бондарчук.

    Инф. РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.