• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зоны для инвесторов

    Опубликовано: 2006-07-24 12:37:00

    Руководство Харькова разрабатывает новые правила застройки, которые предполагают зонирование города. Из заявлений чиновников уже ясно, что инвесторы будут поставлены в жесткие условия. Свои намерения муниципалитет мотивирует желанием навести порядок в градостроительной сфере.

    Мэрия намерена четко определить границы исторического центра Харькова: для рассмотрения на ближайшей сессии горсовета готовится проект решения об охранных зонах. Как объяснил  главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, в этой части города будет запрещено какое-либо строительство. В исключительных случаях, например вместо аварийных зданий, не подлежащих восстановлению, может быть возведен новый объект. «Все дома, которые будут строиться в центре, по стилю и масштабу должны быть соизмеримы с архитектурой старого города», — настаивает г-н Чечельницкий. Что касается зон, где допускается точечная застройка, то тут городская власть собирается выставить инвесторам жесткие условия, заранее определив назначение и размеры предполагаемого объекта. Относительно свободно можно будет строиться на окраинах города, где есть пустующие площадки. Именно это направление местная власть считает наиболее перспективным. «Мы будем требовать проведения квартальной застройки с определенными капиталовложениями в инфраструктуру», — говорит мэр Харькова Михаил Добкин.

    Собирается местная власть защитить от посягательств застройщиков и зеленые насаждения — сейчас готовится проект решения о природоохранных зонах Харькова.

    «Необходимо приостановить все проекты, связанные с вырубкой деревьев, в частности, в саду Шевченко, Лесопарке и Саржином Яру, а в новые правила внести пункт, запрещающий строительство в зеленых зонах», — настаивает Сергей Чечельницкий. Правда, можно предположить, что через какое-то время этот запрет будет распространяться на инвесторов избирательно. Например, нынешняя власть лояльно относится к проекту возведения жилого микрорайона Парковый в санитарно-защитной зоне ХТЗ. В данном случае заказчиком строительства выступает днепропетровская компания «Приватленд», а инвестором — Приватбанк. Для того чтобы возвести около 500 тыс. кв. м жилья, необходимо вырубить почти 50 га лесополосы.

    Ужесточив условия для застройщиков, в качестве компенсации харьковские власти обещают облегчить получение разрешительной документации. Если сейчас на оформление документов для возведения нового объекта уходит от полутора до двух лет, то в будущем эту процедуру предполагается ужать до нескольких месяцев, создав разрешительный центр по принципу «единого окна». Впрочем, сами строители к этой идее относятся скептически. «Я не верю в возможность создания «единого окна» для застройщиков, — высказывает свою точку зрения генеральный директор инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж» Алексей Гудков. — Чтобы получить землю под застройку, надо пройти около 30 инстанций, и вряд ли чиновники согласятся потерять контроль над выдачей разрешений».

    Сейчас документом, регламентирующим правила работы на строительном рынке города, является Порядок решения вопросов в градостроительной сфере Харькова. Правила застройки областного центра год назад начала разрабатывать предыдущая власть, но дело застопорилось на текстовой части. Первый раздел документа подготовило ЗАО «Инюрполис», и городской казне он обошелся в 200 тыс. грн. К разработке графической части так и не приступили. «Поменялось руководство города и, соответственно, точка зрения на градостроительство», — объяснил г-н Чечельницкий. Пожелания обновленного муниципалитета будет систематизировать КП «Горпроект». По словам директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой, графическая часть новых правил может обойтись в 1,5 млн грн. В бюджете нынешнего года такие средства не предусмотрены.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.