• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВЕСомый аргумент

    Опубликовано: 2006-07-24 11:24:00

    Cоздай потребность и удовлетвори ее!» — таков девиз современного бизнеса. Медицина не осталась в стороне, создав целую индустрию здорового питания, здорового отдыха, здоровой одежды, здорового секса и прочих здоровых вещей. Но, пожалуй, сложно отыскать проблему, для решения которой было бы дано столь много «единственно правильных и проверенных на себе» советов, нежели та, что зовется борьбой с лишними килограммами.

    Ученые подсчитали: человечество выдумало более 10 тысяч вариантов диет и хитростей, дабы предаваться чревоугодию без последствий для фигуры. А на приобретение диетических продуктов и соответствующей литературы в мире ежегодно тратится $40 млрд. По данным медико-социальных исследований Украинского института общественного здоровья, лишние килограммы присутствуют у 37% жителей городов, из которых 17,5% страдают ожирением. Подобные показатели зачисляют Украину в европейские лидеры «по габаритности» населения, а эксперты прогнозируют, что в будущем 5-7% бюджетных средств здравоохранения пойдет на лечение пациентов с чрезмерным весом (для сравнения, в США на эти нужды сейчас тратится 10%).

    Килограммы приносят прибыль

    Автором первой диеты по борьбе с лишним весом, вероятно, был король Англии Вильгельм Завоеватель. В 1087 году он понял, что не в состоянии ездить верхом, поскольку ни одна лошадь не выдерживает его веса. Вильгельм решил худеть, оставаясь целыми днями в постели и отказываясь от приемов пищи. Вместо еды он потреблял алкоголь — пиво и вино. Удалось ли королю сбросить вес, история умалчивает. Известно лишь то, что Вильгельм умер в результате…падения с лошади.

    Рекомендации, касающиеся правил питания, присутствуют во всех религиях мира. По данным американской писательницы Лоры Фрэзер, автора книги «Сбрось вес! Фальшивые надежды и жирные прибыли в индустрии диет», первым человеком, который создал оригинальную диету на основе религиозных норм, а также начал ее рекламировать, был проповедник Сильвестер Грэхем. В начале 1830-х годов он разработал теорию, согласно которой переедание ведет к появлению излишнего веса, что, в свою очередь, становится причиной многих болезней. Во избежание подобных напастей Грэхем предлагал полностью отказаться от употребления мяса. Более того, предприимчивый служитель извлек из своих теоретических изысканий материальную пользу: он начал выпускать полезные крекеры. В отличие от изделий тогдашних пекарей, они изготавливались исключительно из муки грубого помола. Сегодня кулинарные рекомендации Грэхема полностью соответствуют суждениям медиков, хотя служитель церкви не имел медицинского образования, а руководствовался лишь соображениями божественной справедливости.

    Заработать на лишнем весе пытались многие. Например, в 1929 году сигареты Lucky Strike рекламировались как средство для похудения. А один из самых известных диетологов мира — Роберт Аткинс придумал диету «без вреда и страданий». Согласно его теории, мясо, сыр и яйца можно есть в любых количествах, а вот хлеб, овощи и сахар категорически запрещены. Эта диета стала известной в начале 70-х годов прошлого века и ее популярность подскочила настолько, что даже сегодня книги с описанием этого метода продаются миллионными тиражами. Реклама и маркетинг сделали свое дело. Никого уже не тревожит тот факт, что изобретатель гениальной диеты скончался от ожирения в тяжелой форме.

    Лучшая диета — рациональное питание

    Хит сезона — диета по группе крови. Она основывается на том, что имеющиеся сегодня 4 группы крови появились не одновременно, и в разные эпохи рацион человечества был различным. Например, люди с первой, самой древней, группой крови приспособлены к усвоению мясной пищи, обладатели второй группы должны есть растительные продукты, третьей — молочные, а четвертой, самой молодой, — все подряд. Но, по словам кандидата медицинских наук, диетолога высшей категории, врача клиники ТАС Татьяны Анистратенко, классическая медицина не признает диету по группам крови: «Когда ко мне приходит человек и говорит: я хочу питаться по группам крови, — я задаю ему вопрос: а вы пробовали питаться рационально?» Как рассказывает г-жа Анистратенко, французы, например, проводят гораздо больше времени за

    столом, чем американцы, но их показатели веса намного ниже. Причина — потребление натуральных продуктов и отсутствие увлечения фаст-фудами.

    Все большее количество людей, пытаясь похудеть, обращается к употреблению пищевых порошков и смесей. Самая известная биологически-активная добавка (БАД) «Гербалайф» в середине 1990-х покорила 55 стран. Пять лет назад 25 миллионов клиентов и $ 500 млн. прибыли чуть не занесли компанию Herbalife International в Книгу рекордов Гиннеса. «Эффективность БАДов сомнительна, — считает Татьяна Анистратенко, — так как официальной информации о прохождении ими клинических исследований у нас нет. Действие БАДов краткосрочное, через некоторое время потерянный вес вновь возвращается», — говорит г-жа Анистратенко.

    Вокруг так называемых монодиет, основанных на одном или двух продуктах, — также много мифов. По словам Татьяны Анистратенко, монодиета — это, скорее, непродолжительная разгрузка организма. Если ее практиковать более двух раз в неделю, то это приведет к нарушению обмена веществ и другим нежелательным последствиям. При выходе из любой низкокалорийной диеты идет значительный прирост массы тела, потому что организм по привычке продолжает запасать еду «на потом». По словам г-жи Анистратенко, нормальный ритм похудения для взрослого здорового человека — от 500 г до 1 кг в неделю. Более быстрое похудение вызывает стресс, который побуждает организм накапливать резервы при первой же возможности.

    Автор: Татьяна ВЕЖИС, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.