• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft «убьет» iPod

    Опубликовано: 2006-07-24 09:30:00

    Microsoft планирует создать собственный цифровой плеер, который обещает побить продажи iPod. Новое детище Microsoft получит название Zune. Плеер создается в сотрудничестве с разработчиками игровой системы Xbox. На данный момент Microsoft работает над целой линейкой продуктов под брендом Xbox, которая включает мультимедийный плеер и онлайн-сервис. ...

    «Под торговой маркой Zune мы выпустим семейство устройств и программного обеспечения, первое из которых появится в этом году, — говорит один из руководителей Microsoft Крис Стивенсон. — Мы видим прекрасную возможность создать технологию, которая позволит членам компьютерного сообщества вместе находить и открывать для себя музыку».

    Объединение против конкурента

    Мультимедийный плеер Zune будет оснащен модулем беспроводной связи Wi-Fi, что позволит устройству осуществлять доступ к онлайн-сервисам в любом месте и в любое время. В свою очередь, новый музыкальный сервис придет на смену MSN Music, не имевшему успеха.

    Новый продукт от Microsoft сможет воспроизводить аудио— и видеофайлы, а также, по всей видимости, активно конкурировать с PSP и DS Lite на рынке портативных игровых систем.

    Zune будет оснащен мощным 400 МГц процессором и встроенным жестким диском объемом 30 Гбайт. Цена новинки по разным данным будет котироваться от $390 до $450.

    Напомним, что ранее компании Microsoft, Toshiba, JVC и NTT-DoCoMo объявили о планах по сотрудничеству в сфере создания цифровых плееров. Microsoft в этом союзе будет заниматься созданием программного обеспечения, в то время как Toshiba и JVC будет поручена разработка аппаратного обеспечения.

    Крупнейшая телекоммуникационная компания Японии NTT-DoCoMo выпустит сотовый телефон, полностью совместимый с разрабатываемым цифровым плеером — имеется ввиду, что встроенные цифровые плееры мобильников от NTT будут работать под управлением WMP.

    Трудная задача

    Сегодня iPod занимает лидирующие позиции на мировом рынке цифровых плееров (в США — 70% рынка).

    Учитывая недавно опубликованный отчет Apple относительно объемов продаж iPod, Microsoft придется создать что-то на самом деле стоящее или что-то очень дешевое, чтобы заставить людей отказаться от полюбившихся цифровых плееров.

    Так, доходы Apple выросли на 24% по сравнению с прошлогодним показателем и составили $4,4 млрд. Компания продала 8,1 млн. плееров iPod, что на 32% больше, чем в прошлом году.

    «Apple почти год не представляла нового iPod, но продажи этого плеера продолжают показывать очень уверенный рост», — говорит Чарльз Вулф, аналитик дилерской фирмы Needham & Co. По его оценкам, сегодня 15% владельцев компьютеров в мире имеют и iPod.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.