• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартира для 145 тысяч киевлян

    Опубликовано: 2006-07-24 09:04:00

    Мэр Леонид Черновецкий считает, что треть стоящих в очереди на квартиру в Киеве — фиктивные очередники, не нуждающиеся в жилье, но стоят в очереди с целью получить квартиру, чтобы затем ее продать. Источник выяснял, кто стоит в очереди на самом деле. Ольга Леонидовна Власюк — завуч киевской средней школы. Несколько лет она стоит в очереди на получение жилья. Ольга Леонидовна живет в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв. м. Кроме нее самой здесь прописаны еще семь человек — муж Ольги Леонидовны, их двое детей, ее брат, жена брата и двое их детей. Говорит, что прописаться восьми человекам на 42 кв. м заставила жизнь. Ее муж и брат — бывшие военнослужащие. Несколько лет колесили по стране. А когда решили осесть, единственным подходящим вариантом оказалась родительская квартира.

    Квартира, в которой Ольга Леонидовна  живет сейчас, досталась ей по наследству. Ее в 1993 году получил отец. Он около тридцати лет назад, когда Ольга Леонидовна и ее брат были детьми, встал в очередь на расширение жилплощади при заводе, где работал. Обещанное жилье построили в 1986 году. Но тут произошла авария на Чернобыльской АЭС. И дом, в котором отцу Ольги Леонидовны полагалась квартира, отдали чернобыльцам. Через три года, так и не получив обещанного жилья, он ушел с предприятия. Однако в 1993 году ему неожиданно позвонили и спросили: «Так вы будете брать квартиру?»

    Для Ольги Леонидовны встать в очередь получилось быстро. Для начала она обратилась в отдел квартирного учета районной госадминистрации. Там подтвердили ее право на получение дополнительного жилья и рассказали, какие документы необходимо собрать. Заявление о желании получить дополнительную жилплощадь, так называемую форму №3 — справку о составе семьи, прописанной в данной квартире, и справку с места работы. Последняя давала право Ольге Леонидовне встать в льготную очередь — для педагогических работников и научных сотрудников. Но даже эта льгота, по ее словам, ситуацию не меняет. Сегодня ее порядковый номер в этой льготной очереди педагогических работников и научных сотрудников по ее району — 17 641. Все четыре года у нее один и тот же порядковый номер.

    Почему она не продвигается по очереди, Ольге Леонидовне  узнать не у кого. «В райадминистрации что-либо узнать очень сложно. И я знаю людей, которые стоят в очереди по 20 лет. За это время они не сдвинулись ни на одного человека», — объясняет она. Женщина говорит, что у этих людей настроение очень скептическое, и мало кто из них рассчитывает на получение жилья. В то, что ей достанется квартира даже через 30 лет, не верит и она сама. И даже квартирное чудо, когда-то произошедшее с ее отцом, веры не прибавляет.

    Цена вопроса

    Ольга Леонидовна — одна из 145 тыс. 373 киевлян, которые годами или десятилетиями ждут квартиры. Сегодня право на получение социального, бесплатного жилья имеют около 45 категорий жителей столицы. Чтобы получить квартиру в Киеве, нужно быть молодым специалистом, иметь статус пострадавшего от аварии на ЧАЭС І или ІІ категории или эвакуированного из чернобыльской зоны, быть инвалидом войны или членом семьи погибшего, онкобольным. Причастность к одному из этих статусов дает право на внеочередное получение жилья. Таких претендентов в Киеве более 15 тыс. человек. Есть еще одна категория льготников — первоочередники. Это ветераны и участники войны, инвалиды труда, семьи с детьми-инвалидами, ветераны предприятий, офицеры в запасе, работники МВД, больные с определенными болезнями, многодетные семьи, одинокие матери, научно-педагогические работники, семьи, живущие в ветхих домах. Таких в Киеве 43,6 тыс. человек. Остальные более 86 тыс. человек — обычные очередники, на общих основаниях.

    Как утверждают в Главном управлении жилищного обеспечения Киевской горадминистрации, чтобы обеспечить каждую желающую семью стандартной двухкомнатной квартирой площадью 65 кв. м, городу необходимо построить 9 млн. кв. м жилья. Для сравнения, в прошлом году за счет всех источников финансирования в Киеве было построено 1,2 млн. кв. м жилья. Всего по Украине — 7,8 млн. кв. м. Из них социального жилья — 2%, т.е. 156 тыс. кв. м. Если исходить из самой низкой стоимости строительства бюджетного жилья —  3,135 тыс. грн. за 1 кв. м, для обеспечения 145 тыс. 373 киевских семей необходимой жилплощадью городу нужно выделить 28,2 млрд. грн.

    Столичные халявщики

    Мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что около 30% очередников злоупотребляют своим правом на социальное жилье, претендуют на бесплатное жилье, не имея в нем острой необходимости. Мэр неоднократно заявлял о необходимости проведения инвентаризации квартирной очереди в столице. На прошлой неделе в горадминистрации провела свое первое заседание комиссия по проверке очередников. Она называется «общественная комиссия исполнительного органа Киевского горсовета (Киевской горгосадминистрации) по рассмотрению вопросов предоставления социального жилья». Комиссию возглавила и.о. заместителя председателя Киевгорадминистрации Ирена Кильчицкая. Кроме нее инвентаризацией квартирной очереди будут заниматься еще 42 человека — чиновники КГГА, депутаты Киевсовета, руководители районных администраций столицы, лидеры профсоюзных организаций, представители правоохранительных органов, руководители социальных служб и общественных организаций города. Госпожа Кильчицкая считает, что недобросовестных очередников в Киеве гораздо больше — не менее 40%. А представители некоторых общественных организаций утверждают, что таких до 70%.

    Кильчицкая предлагает комиссии создать карту злоупотреблений со стороны очередников и чиновников с наиболее распространенными схемами. В первую очередь, туда попадут очередники, претендующие на бесплатную квартиру, но уже владеющие недвижимостью в Киеве: либо купили квартиры, либо получили по наследству, но от районных властей эту информацию скрывают. Некоторые оформляют фиктивную инвалидность или болезни.

    Чего хочет мэрия

    Цель комиссии по инвентаризации квартирной очереди — понять реальную цифру злоупотреблений с социальной очередью, провести расследования по всем категориям очередников.

    Начальник главного управления жилищного обеспечения Киева Михаил Голица предлагает наводить справки о регистрации и составе семей очередников через квартирные отделы райадминистрации — получить формы №3 по каждой семье. Кроме того, будут направлены запросы в Киевское бюро технической инвентаризации, чтобы проверить факт владения претендентами на социальные квартиры или членами их семей недвижимостью в Киеве.

    Будут проверены жилищные условия каждого из счастливчиков, получающих ордер на квартиру: чиновники приедут к нему в квартиру, чтобы убедиться в правдивости его рассказов о тесноте и густонаселенности его квартиры. Кильчицкая предлагает сделать упор на работе с соседями. Кто как не они, по ее мнению, знают, сколько жильцов фактически проживает в тех или иных квартирах, и не сдает ли в аренду свое социальное жилье семья, его получившая. Что касается льготников по состоянию здоровья, их будут проверять путем запросов в Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения, районные управления здравоохранения. В первую очередь, комиссия проверит тех очередников, которые стоят во главе квартирных списков и намерены получить жилье в нынешнем году.

    Результаты инвентаризации Черновецкий поручил подготовить к сентябрю. Кильчицкая заверяет, что никого исключать из очереди городская власть пока не намерена. «Мы только хотим полностью исключить злоупотребления в этой сфере. Но если через БТИ или нотариусов мы обнаружим, что у очередника уже есть жилье, мы вынесем вопрос о его исключении из очереди на сессию Киевсовета. По крайней мере, найдем механизм не предоставлять ему жилье по очереди, оттянуть этот вопрос», — утверждает она.

    По мнению Кильчицкой и Голицы, поможет почистить квартирную очередь столицы и принятый Киевсоветом закон, запрещающий приватизировать социальное жилье. Закон вступает в силу с 1 января 2007 года. Он предусматривает, что социальное жилье будет оставаться в собственности города, а нуждающиеся получат его в пожизненное пользование. Чиновники считают: те, кто потеряют возможность зарабатывать на социальном жилье, самоустранятся из очереди.

    В решении квартирного вопроса мэрия делает ставку и на программу «50 на 50», которая действует в столице с 1998 года, — возможность строить жилье за полцены. Чиновники мэрии, отвечающие за жилищное строительство, намерены со следующего года ввести программы «60 на 40» и «70 на 30», поскольку считают, что количество киевлян, готовых ради скорейшего получения квартиры частично оплатить строительство своих социальных квартир, выросло. Альтернативным путем решения квартирного вопроса в Киеве Голица называет дешевые кредиты. Голица считает: если бы банки могли давать кредиты под 3% годовых, как это было во времена существования квартирных кооперативов, решение вопроса с жильем серьезно бы продвинулось.

     Вера Ткаченко, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.