• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даешь налоговое минус 2%!

    Опубликовано: 2006-07-21 16:57:00

    Народные депутаты предложат Кабинету Министров в проекте Бюджета на 2007 год предусмотреть снижение налогового давления более чем на 2%, сообщает ЛІГА. Об этом сегодня по окончании заседания Бюджетного комитета в парламенте сообщил его председатель Николай Азаров.

    Н.Азаров уточнил, что доля перераспределения ВВП через консолидированный бюджет должна составлять не более 30% (в настоящее время - более 32%). "Мы также требуем от правительства отказаться от всяких попыток пересмотреть упрощенную систему налогообложения на малый и средний бизнес и требуем обеспечить стабильность действующего законодательства и одновременно разработать предложения по снижению налогового давления", - сказал он.

    В то же время Н.Азаров отметил, что правительство должно обеспечить рост социальных выплат. Выступая на заседании бюджетного комитета, Н.Азаров подчеркнул, что "правительство должно не в носу чесать, а должно изыскивать ресурсы, которые позволят снизить налоговое давление на народное хозяйство".

    Отвечая на вопрос корреспондента относительно источника покрытия увеличения расходов и сокращения доходов бюджета, он подчеркнул, что Кабмин вместе с проектом Бюджета должен разработать Программу экономического развития на 2007 год: "Это, прежде всего, реализация крупных инвестиционных проектов, реализация крупных инфраструктурных проектов и ускоренный рост экономики. Именно в этом мы видим возможность увеличения доходов бюджета".

    По словам Н.Азарова, два последних года правительство занималось только "фиксацией того уровня экономики, который образовывался сам собой". Поэтому сначала, считает он, необходимо сбалансировать экономику, а уже потом переходить к снижению ставок основных налогов.

    Н.Азаров сообщил, что Бюджетный комитет предложит правительству возобновить налоговые льготы в тех свободных экономических зонах, технопарках и на территориях приоритетного развития, которые работают эффективно. Именно эти меры, а также реализация инвестиционных проектов, "которые будут пользоваться определенными приоритетами в части налогообложения", позволят снизить налоговое давление, - уверен он.

    "Сейчас мы не говорим о конкретных механизмах, мы говорим об общем задании. Бюджетная резолюция - это как бы общее задание перед правительством... Мы ее выписываем такой. А как мы эту стратегию будем реализовывать - это уже конкретные программы правительства, конкретный бюджет 2007 года", - подчеркнул он.

    По словам председателя Бюджетного комитета ВР, правительству будет предложено также увеличить долю местных бюджетов в Госбюджете. Однако конкретные цифры Н.Азаров не озвучил, сославшись на то, что еще не располагает данными о ситуации с выполнением местных бюджетов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.