• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрепление нервов по-английски

    Опубликовано: 2006-07-21 12:40:00

    Снукер становится все более популярным в Киеве

    Cнукер — это целая вселенная, со своими легендами, неудачниками, благородством и порой даже подлостью. Подобно гольфистам и теннисистам, сильнейшие игроки мира, участвующие в так называемом Main Tour, выясняют отношения между собой практически круглогодично, а завершается сезон традиционным майским чемпионатом мира с призовым фондом около 2 млн. фунтов стерлингов.

    Помните, что говорила Надя из легендарной рязановской «Иронии судьбы» про выходные? «Я их не люблю, потому что в эти дни остаюсь одна»... Казалось бы, огромный город, миллионы людей, масса возможностей найти себе друзей или (для кого это является актуальным) вторую половинку. Но работы у психологов и психотерапевтов не уменьшается: сотни тысяч желающих найти единомышленников не могут этого сделать. Между тем, есть простое, но эффективное лекарство от одиночества: надо просто пойти и поиграть в бильярд, причем в его английскую разновидность — снукер.

    Снукер не для тех, кто любит забежать на полчасика в клуб после работы — для таких суетливых людей существует американский пул. Розыгрыш английской партии требует гораздо большего количества времени. Здесь попеременно выполняются удары по красным и «цветным» шарам, причем последние, которые ценятся более чем в одно очко, выставляются обратно на стол, пока не будут забиты все красные. И так — пока не завершится фрейм, т. е. партия.

    Мировую популярность снукер приобрел в 1960-х годах. Огромную роль в этом сыграло цветное телевидение и два виртуоза снукера — Рэй Риардон и Джон Спенсер, которые устраивали показательные игры в разных странах. Джон Хиггинс, один из лучших игроков современности в эту разновидность бильярда, как-то сказал: «Снукер — сумасшедшая игра. Сначала ты опускаешься ниже уровня стола, а через мгновение паришь в высоте!». Наверное, такая непредсказуемость и притягивает телезрителей. По подсчетам BBC, за трансляцией последнего чемпионата мира по снукеру следило 7,8 млн. человек. А по образному выражению Юрия Леонтьева, генерального секретаря федерации бильярдного спорта Украины, английский аппетит к снукеру можно сравнить только с американской страстью к бейсболу. «В Британии каждый день проходят какие-то соревнования по снукеру. Здесь «прокручиваются» наибольшие деньги (в основном за счет рекламы) и существуют наибольшие призовые фонды. Общий призовой фонд чемпионата мира составляет порядка 2 млн. фунтов стерлингов», — говорит г-н Леонтьев.

    В Украине еще недавно сыграть в снукер было проблематично. Даже столы для него, которые привозили из-за границы, народные умельцы тут же переделывали под игру в русскую пирамиду или «американку» — получалось дешевле, чем импортировать специальные столы под эти виды бильярда.

    Ситуация начала меняться в 2002 г., когда в Киеве все-таки появилась возможность поиграть в английский бильярд. А дальше все было, как в Англии: «раскрутке» снукера помогло телевидение. И, похоже, недалек тот день, когда снукер в Киеве догонит по популярности русский бильярд.  

    Ощутимого ущерба карману снукер не нанесет. Сумму, которая требуется для пары-тройки часов игры (100-150 грн. плюс расходы на пиво или другие напитки), вряд ли кто-то в наше время назовет слишком большой.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.