• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Костусев против Гладких: питать или не питать пассажиров?

    Опубликовано: 2006-07-20 18:08:00

    Заявление Главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева
    В связи с сообщением Генерального директора "Укрзализныци" В.Гладких относительно иска в суд на Председателя Антимонопольного комитета из-за проблемы обязательного питания в поездах, Алексей Костусев заявил следующее:

    "Первое и главное, что должен усвоить господин Гладких раз и навсегда - Костусеву реклама не нужна. Сегодня я являюсь не только Председателем Антимонопольного комитета, а и народным депутатом Украины, и этим все сказано. Но своими непродуманными, иногда просто наглыми действиями, "Укрзализныця" сама создает поводы для вмешательства Антимонопольного комитета. И если железная дорога, как естественный монополист, может разрешить себе постоянно нарушать конкуренционное законодательство, то Комитет не только может, а и обязан защищать конкуренцию и потребителей от такого своеволия.

    Теперь собственно относительно сути проблемы. Позиция Антимонопольного комитета как коллегиального органа всегда была и есть мнением всех членов Комитета, а не лично моим. Да, мы действительно выступаем категорически против обязательного и принудительного питания пассажиров в поездах. И не имеет значения, каким образом вводятся принудительные обеды - любые подобные действия мы в правые расценивать как злоупотребление  монопольным положением. Подчеркиваю, доступность билетов для путешествующих ни в коем случае не должна зависеть от кормления. Наоборот, питание может быть исключительно добровольным. И своими последними заявлениями это подтвердил Министр транспорта Украины, которому и подчинена железная дорога. Все это, равно как и требования конкуренционного законодательства, господин Гладких должен был бы знать.

    Относительно возможной судебной волокиты, напомню, что та же компания "Киевстар", которая подавала иск в суд на Антимонопольный комитет из-за нашего требования отменить плату за соединение, недавно отозвала его. То ли из-за возможного отрицательного для себя решение, то ли потому что пришла в себя и поняла важность сотрудничества с Комитетом, уже не важно. Факт остается фактом. Поэтому я готов и к суду.

    И последнее. Чтобы не быть столь голословным как господин Гладких, который даже не указал в какой суд обратился, к своему заявлению я прилагаю полный текст приказа Юго-Западной железной дороги, которым внедрено обязательное питание, а также текст соответствующих рекомендаций Комитета. Убежден, что общественность в состоянии правильно оценить действия, как Антимонопольного комитета, так и железнодорожного монополиста".

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.