• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России создан специализированный центр по контролю качества и безопасности лекарств

    Опубликовано: 2006-07-20 16:57:00

    В России создано Государственное унитарное предприятие по контролю качества и безопасности лекарств, лекарственных препаратов и субстанций. Об этом сегодня сообщил генеральный директор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин, выступая на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

    "Центр расположен в Красногорском районе Подмосковья и имеет 8 региональных филиалов, которые также будут в дальнейшем контролировать ситуацию на рынке лекарственных средств", - добавил он. По словам Калинина, в ближайшее время планируется провести первую экспертизу отобранных образцов продукции.

    В настоящее время, рассказал он, в России появились лекарства и лекарственные препараты, которые содержат генно-модифицированные ингредиенты, например, инсулин, но это не указано в аннотации. Поэтому одна из целей экспертизы - выявить наличие ГМИ в препаратах. Как отметил Калинин, современное оборудование и технологии, одна из которых - метод биологических маркеров, была изобретена российскими учеными, - позволяют определить содержание ГМИ в продуктах питания и лекарствах с точностью до 0,01 проц.

    "Рынок лекарственных препаратов и субстанций должен иметь формы и принципы государственного регулирования", - считает Калинин. За последнее время в Национальный фонд защиты прав потребителей "поступает все больше жалоб на плохое качество приобретенных лекарств".

    По данным фонда, в России в настоящее время порядка 17,5 тысяч государственных аптек и более 3 тысяч частных складов и фирм, которые реализуют лекарственные препараты, качество которых никак не контролируется.

    Инф. AMI-TASS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.