• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять мифов об уходе за волосами

    Опубликовано: 2006-07-20 12:18:00

    Красивая шевелюра – это большой труд. Забота о ней достойна похвалы. Но на пути к шикарной гриве мы сталкиваемся с различными мнениями относительно правильного ухода. И чтобы не запутаться, перейдем сразу к делу. Существует несколько мифов, касающихся ухода за волосами.

    Миф 1. Частая стрижка способствует росту волос.

    Реальность: Специалисты считают, чтоволосы растут со скоростью 1,3 см в месяц, независимо от того, стрижетесь вы или нет. Летом волосы могут расти быстрее, но это не имеет ничего общего с ножницами парикмахера, зато напрямую связано с гормонами, которые могут слегка ускорить рост. Все, что делает стрижка, - убирает посеченные концы, благодаря чему волосы растут лучше.

    Миф 2. Стрессы приводят к выпадению волос

    Как любят у нас говорить -  это у тебя на нервной почве.

    Реальность: Адъюнкт-профессор дерматологии Школы медицины Университета Кейз Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) в Кливленде (США) Джером Литт (Gerome Litt) считает, что хоть волосы и выпадают в течение дня по 50-120 штук, очень возможно, что выпадет намного больше,  если вы испытываете просто «катастрофический» стресс, такой как, например, развод, увольнение с работы или операция. Также негативно могут сказываться на состоянии волос беременность и лечение антибиотиками. Но через несколько недель, волосы, как правило, отрастают.

    Миф 3. Чтобы волосы выглядели более здоровыми, нужно менять шампуни.   

    Реальность: Тут эксперты шутят: волосы не различают разницы между брендами и составом шампуней. Ваш любимый шампунь одинаково действует всегда, в любое время года. Если волосы у вас очень жирные или вы регулярно используете средства для укладки волос на основе воска, оставляющие липкий след на ваших волосах, используйте специальный очищающий шампунь  один раз в две недели, дабы смыть осадок.

    Миф.4.  Если выдерните один седой волос, то на этом месте вырастут два-три таких же седых.

    Реальность:  Хоть это и неправда, выдергивать седые волосы  - плохая привычка: можно повредить корни, занести тем самым инфекцию или оставить шрам.

    Миф 5. За пять минут невозможно  заставить прямые, тонкие волосы выглядеть пышно.

    Реальность:  Горячие бигуди за  5 минут  добавят жизни прямым волосам.

    Миф 6. Чтобы хорошо очистить волосы, нужно нанести на них шампунь, сполоснуть и еще раз нанести шампунь.

    Реальность: Данного результата, постаравшись,  можно достигнуть и за одно мытье головы.

    Миф 7. Чтобы волосы сияли, нужно после мытья сполоснуть их ледяной водой.

    Реальность: Обливание холодной водой способствует быстрому пробуждению, но абсолютно не влияет на блеск волос.

    Миф 8. Крашение волос оказывает основной вред волосам.

    Реальность: Современные продукты для окраски волос достаточно мягки, чтобы ослабить волосы. Некоторые из них содержат кондиционеры, благодаря которым волосы можно  легко укладывать. Тем не менее, чтобы окрашивать волосы, особенно в первый раз, не помешает консультация у опытного стилиста или парикмахера.

    Миф 9.  Посеченные кончики волос можно «починить» с  помощью правильно подобранных продуктов ухода за волосами.

    Реальность: Если они посеклись, то «склеить» их заново не получится. Все, что можно сделать, это их обрезать. Некоторые стилисты для того, чтобы сделать посеченные кончики менее заметными, советуют применять средства, содержащие силикон или пчелиный воск. Это временно скрепит кончики волос, сделает их мягкими и послушными.

    Миф 10. В день по волосам нужно провести расческой не менее 100 раз.

    Реальность:  Можно это делать, только если нужно уложить волосы в сложную прическу. Частое расчесывание  вытягивает волосы из волосяных фолликул и может иногда ослаблять волосы.   

    По материалам иностранной прессы

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.