• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что выдает возраст и как с этим бороться

    Опубликовано: 2006-07-20 11:48:00

    День рождения – праздник приятный, но становиться, а значит и выглядеть старше, не хочет никто. И даже если не обращать внимания на дурацкие стереотипы о возрасте, придуманные кем-то недалеким, то сама природа всё равно упорно подкидывает нам неприятные сюрпризы.

    Итак, на что обращать внимание в первую очередь? Женщины иногда настолько озабочены появлением новой морщинки на лице, что забывают про другие части тела, где возраст в первую очередь дает о себе знать. Поэтому важен критический взгляд на себя с головы до ног.

    Джини Б.Дауни, дерматолог из Монтклэр (Нью-Джерси, США), говорит, что самое важное, о чем стоит помнить, так это, что признаком старения есть любое изменение текстуры и цвета. Ну, например, если  блестящая шевелюра становится блеклой, а гладкая кожа - грубой.  Предупреждение появления возрастных проблем, их профилактика или компенсация изменений – выбираем способы, вооружаемся и действуем. С хорошим настроением. Без оглядок на тех, кто махнул на себя рукой или утонул в жестоком общественном мнении.

    Зубы. Иногда можно и не говорить о своем возрасте  - за него скажут жемчужные (или не совсем жемчужные) белые зубки.

    Тяжелый труд разгрызания и пережевывания делает зубы желтыми или серыми. Если вы курите, придется отказаться. Размер и форма тоже имеют значение. Молодые зубы  - живые, с чистыми, закругленными краями. Старые  - наоборот (маленькие, изношенные, искрошенные).  Иногда десны  с возрастом «отступают» и может создаться вид, что между зубами – дырочки.

    Зубы нужно регулярно чистить от налета и камней и отбеливать, только предварительно выберите со своим  стоматологом способ, который подойдёт именно вам. Просите совета и относительно зубной пасты. Если зубы изношены, неровные, просите стоматолога «защитить» прикус, чтобы они не стирались. Чтобы откорректировать небольшие или поврежденные зубы, попросите поставить коронки, «виниры» (от англ. – «защитное покрытие», «облицовка»). Виниры - это специальные накладки, которые клеят на переднюю часть зуба.   Кстати, их рекомендуют даже вместо брекетов, поскольку они исправляют такие недостатки как неправильный разворот зубов. Коронки и «виниры» будут мешать зубам стачиваться. Ну и так далее.

    Шея.  Если вы заботитесь о своем лице, используя  всю необходимую для этого косметику (увлажняющий крем, крем против морщин и т.д.), а про шею и область декольте забываете, то большая разница во внешнем виде этих частей тела расскажет, что вы на самом деле старше, чем говорит ваше лицо.

    Уделяйте коже лица и декольте такое же значение, как и лицу. Доктор Дауни советует применять ежедневно кремы с антиоксидантами – витаминами А и С. Для сторонников радикальных мер врачи могут посоветовать химический пилинг (или микродермабразия и лазер), чтобы скрыть возрастные пятна или укрепить провисающую кожу,  но при этом нужно изучить все плюсы и минусы таких процедур. И не забывайте про солнцезащитный крем.

    Руки. Как только вы становитесь старше, руки выглядят более сухопарыми и вены проступают сильнее – результат пониженного производства коллагена. Пигментные пятна видны все более отчетливо. Поэтому нужно защищать кожу рук с помощью солнцезащитного крема, наносить перед выходом на улицу. Регулярно делайте пилинг с помощью специальных косметических средств, чтобы улучшить циркуляцию крови и улучшить текстуру кожи. И обязательно увлажняйте - 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Для любителей радикальных мер   и у кого тонкая как пергамент кожа, на которой просвечиваются вены,  существует лазерная терапия, улучшающая общий внешний вид кожи. Но в таких делах  консультации с врачом обязательны. 

    Волосы.
    Здесь нужно соперничать уже с тремя возрастными факторами:  время, вредные химические вещества (краски для волос и средства для обесцвечивания прядей) и окружающая среда.  В зависимости от того,  как часто мы подвергаем наши волосы экспериментам,  и в 25 можно иметь волосы как в 50  и наоборот, говорят стилисты.

    Сухость волос  -  неаккуратная масса на голове и отсутствие сияния -  враг ваших волос номер один. Если ранее ваши волосы выглядели хорошо, а теперь становятся тонкими, тусклыми и похожими на мочалку, причиной тому либо возраст, либо бесконечное издевательство над волосами, либо то и другое. А главное -  вы совсем за ними не ухаживали.

    Волосы выглядят лучше, если о них заботиться. Чем «старше» волосы, тем больше они требуют влаги, поэтому ее нужно им дать. Не нужно путать с душем, мытье головы сушит волосы. Специалисты считают, что  чем реже мы мочим волосы, тем лучше для их самочувствия.  После каждого мытья головы шампунем советуют использовать кондиционер  с содержанием протеинов и антиоксидантов или специальный комплекс для лечения поврежденных волос, дабы укрепить их и заставить вновь сиять.

    Если красите волосы, не спешите выкрашивать сразу всю шевелюру. Также важно с возрастом выбирать более мягкие цвета красок. Цвет, который вам шел, когда вы были младше, может выглядеть достаточно резко, если вы пребываете в зрелом возрасте.  Большую роль играют прически  - здесь главное найти специалиста со вкусом.

    По материалам иностранной прессы

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.