• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не сыпьте соль на рану?

    Опубликовано: 2006-07-20 11:42:00

    Без соли и еда не еда, и жизнь пресна. Но это не просто наша привычка к подсоленной пище. Именно соль — основной поставщик в организм ионов натрия и хлора, без которых не будет главных составляющих желудочного сока — щелочи и соляной кислоты. Соль нужна для нормальной работы клеток, для распределения воды в тканях.

    Правда, соль нередко считают виновницей появления разных заболеваний. Но как утверждают сегодня многие ученые, если человек начинает страдать от гипертонии или ожирения, соль тут ни при чем. Нужно искать причину нарушения обмена веществ, а не исключать соль из своего рациона. Человеку в день требуется 4 — 6 граммов соли. При некоторых заболеваниях потребление соли можно уменьшить. А вот для здорового человека даже превышение дозы не настолько уж опасно — избыток соли просто выводится из организма.    

    В мешок — и на грудь    

    Но соль издавна использовали и как лечебное средство. Так, народные целители смачивали 10% соленым раствором шерсть и накладывали на больные места. При общей простуде обычно шли в русскую баню и натирались смесью соли и меда. Мешочек с крупной горячей солью использовали для согревания при болях в груди и ломоте в костях.

    Для отхаркивания при кашле выпивали натощак 0,5 стакана воды, размешав в ней 0,5 чайной ложки соды и щепотку соли. А в качестве слабительного выпивали в течение дня 4 стакана огуречного рассола, выдержанного не менее месяца. При поносе и болях в животе нагревали в сковороде 1 — 1,5 кг соли, засыпали в мешочек и клали на живот.

     При ушибах к больному месту прикладывали компрессы из соли и уксуса, при укусах пчел или ос — увлажненную водой щепотку соли, это успокаивало боль и уменьшало опухоль.

    Кстати, эти рецепты вполне можно использовать и сегодня. Так, при сильном насморке рекомендуется как можно чаще промывать полость носоглотки соленой водой (0,5 чайной ложки на стакан теплой воды). Специалисты утверждают: это как раз та концентрация соли, которую имеет сыворотка крови, поэтому раствор не разрушает слизистую оболочку. Такой раствор соли помогает очистить горло и голосовые связки, устранить проблемы, вызванные излишками жидкости в гайморовых пазухах. Полоскание не дает инфекции распространиться в дыхательные органы и помогает быстрее выздороветь. Соль и сейчас активно используется медиками: при потере крови или при отравлениях в организм пострадавшего вводится ее физиологический раствор, который практически является основой для введения других лекарственных средств.

    В экстремальных ситуациях, когда не хватает медикаментов, опытные врачи используют повязки с раствором соли. Их накладывают на раны, особенно гнойные. Рана быстро очищается, спадает температура. Известно, что и в больницах нередко используют такие повязки — наиболее эффективны они при комплексном лечении бурсита коленного сустава, хронического аппендицита, опухолей, гематом, ожога второй и третьей степени, коклюша, отравлений, белокровия.     

    Тянет воду, а с ней и болезни     

    Чем же так полезна соль? Дело в том, что ее раствор — активный абсорбент. Так, при наложении повязки, желательно марлевой, солевой раствор вступает в контакт с жидкостью, содержащейся в тканях организма, и как бы «подсасывает» ее. При этом такой раствор, как правило, не более 10% концентрации, поглощает из тканей только жидкость с ее содержимым. А вот эритроциты, лейкоциты и живые клетки самих тканей он не трогает. Что интересно, солевая повязка действует не только на больной участок, но и на все ткани и органы, которые ею покрываются. По мере того как поглощается жидкость из подкожного слоя, из более глубоких слоев поднимается тканевая жидкость, вытягивая микробы, вирусы, вредные неорганические вещества, яды.

    В результате жидкость в тканях больного органа обновляется, проводя одновременно дезинфекцию этих органов, очищая их и устраняя болезнетворный процесс. Похожее действие происходит и при введении солевого раствора непосредственно в организм. При этом выводится он уже не только через поры кожи, как в случае с солевой повязкой, но и через органы выделения.

    Ну а теперь немного о противопоказаниях, которые могут быть при внутреннем употреблении соли. Как мы уже упоминали, если человек страдает каким-либо заболеванием, медики рекомендуют ему снизить ее ежедневное применение — прежде всего, конечно, в питании. Ведь при заболевании почек передозировка может вызвать сильную отечность, спровоцировать мигрени, а при астме и вовсе ухудшить состояние. Нежелательны излишки соли в пище и при геморрое, поскольку избыток соли задерживает жидкость в организме, в кровеносной системе, что может вызвать набухание вен в болезненном месте. Во всех этих и других случаях речь идет о том, чтобы больной старался контролировать употребление соли, — лучше недосаливать пищу, чем наоборот, как это часто бывает в нашем быту.     

    Ванна «поваренная» и почти морская     

    Еще одно применение соли, которое способно принести много пользы при самых различных заболеваниях, — солевые ванны. Чтобы нормализовать обменные процессы в организме, принимайте ванны с таким составом: 150 г хвойного экстракта и 2 кг поваренной или морской соли на ванну. Такое купание будет полезно также при заболеваниях позвоночника, артритах, неврозах.

    При сосудистых заболеваниях рекомендуются теплые купания с концентрацией соли 200 г на полную ванну. Принимать эту оздоровительную водную процедуру нужно 10 — 15 минут. Желательно сделать на курс не менее 10 ванн.

    Для лечения заболеваний суставов и позвоночника нужны соляные ванны с концентрацией соли 2 кг на полную ванну при температуре воды 36 — 37 градусов. Длительность процедуры — 10 минут. Курс — 10 ванн.

    При ожирении могут быть полезны ванны с концентрацией соли 5 кг на полную ванну при температуре воды 36 — 37 градусов. Длительность процедуры — 10 — 15 минут. И принять их нужно также не менее десяти.

    Бытует мнение, что при простуде лучше ванну не принимать. Это не совсем верно. Как при простуде, так и при катаре, а также при ревматизме и радикулите ванны особенно эффективны. Для этого 1 — 1,5 кг соли растворяют в полной ванне, наполненной горячей водой. Принимают ванну перед сном в течение 10 — 20 минут. Кстати, чем горячее вода, тем выше лечебный эффект. А вот мылом во время приема таких ванн действительно пользоваться нельзя. И еще нужно учесть, что людям с ослабленным сердцем нужно принимать их с осторожностью, а то и вовсе отказаться от этих процедур, заменив иными средствами лечения. Также противопоказаны эти ванны тем, кто по каким-либо причинам с трудом выдерживает горячую воду.

    Очень полезны соляные ванны при золотухе и рахите у детей: 400 г соли на ведро воды. Этот состав выливается в ванну с теплой водой. Ванны принимают 2 — 3 раза в неделю по 15 минут.

    Напомним, что если в поваренной соли содержатся всего 2 микроэлемента — натрий и хлор, то в морской соли их 64. Причем все они одинаково необходимы человеческому организму. Поэтому в последнее время медики все чаще рекомендуют применять для водных процедур именно морскую соль.

    АЛЛА ВАЛЕЦКАЯ,  «Первая Крымская»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.