• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Sitronics займется выпуском SIM карт

    Опубликовано: 2006-07-20 11:24:00

    Концерн "Ситроникс" и один из ведущих мировых производителей микросхем - французская компания ST Microelectronics - подписали соглашение о сотрудничестве. О проекте по созданию в России современного производства микросхем было заявлено еще в марте 2006 г. На настоящий момент ОАО "Ситроникс" уже занимает около 30% российского рынка sim-карт. Общий объем инвестиций в новый проект, по словам генерального директора концерна "Ситроникс" Евгения Уткина, составят $200 млн., а окупаемость проекта - 5 лет.

    О финансовых подробностях соглашения стороны не сообщают. Проект рассчитан на совместное продвижение продукции, причем, в основном - французской. Выпуск же "Ситрониксом" новых продуктов ожидается через 14 месяцев после подписания соглашения. В стоимость проекта входит и покупка оборудования, и инфраструктура, и подготовка специалистов. В "Ситрониксе" полагают, что дальнейшее усовершенствование технологии обойдется концерну значительно дешевле - в будущем концерн планирует занятся собственным производством кристаллов микропроцессоров. На первое же время планируется ориентироваться на выпуск микросхем для смарт-карт (SIM, банковские EMV, транспортные) и электронных паспортов, а также микросхем для нужд Минобороны и для телекоммуникационных устройств.

    "Мы изучили потребности как собственных предприятий "Систроникса", производящих телекоммуникационное оборудование, потребительскую электронику и смарт-карты, так и потребности наиболее динамичных сегментов российского рынка электроники , - говорит Геннадий Красников, руководитель бизнес направления микроэлектронные решения ОАО "Ситроникс". - Определив топологический уровень наиболее востребованных микросхем и параметры модернизации "чистой комнаты", мы решили остановиться на предложенных компанией ST Microelectronics решениях, как на наиболее полно отвечающих нашим требованиям".

    В то же время на пути реализации программы стоят и общие для всей отрасли проблемы. По мнению Евгения Уткина, осуществление подобного проекта невозможно без поддержки государства. Кроме того, необходимо наличие современных технологий, а также квалифицированных кадров. "Причем ряд современных технологий невозможно получить иным способом, кроме приобретения их за рубежом", - говорит Евгений Уткин.

    Сейчас объем российского рынка микроэлектронных компонентов составляет более $1 млрд, около 88% составляет импортная продукция. Ежегодный прирост этого сегмента рынка составляет 18-20%.

    В результате реализации проекта руководство "Ситроникса" рассчитывает преодолеть технологическое отставание от мировых общеотраслевых стандартов примерно на 8-10 лет и создать уникальную для России технологическую базу для обеспечения собственного производства цифровых микрочипов. В концепцию реализации проекта на предприятиях "Ситроникс" Микроэлектронные Решения" входит создание полной цепочки производства смарт-карт: производства кристаллов совместно с ST Microelectronics, изготовление чип-модулей совместно с Infineon и непосредственно выпуск смарт-карт совместно с Giesecke & Devrient.

    Аналитик J'son&Partners Сергей Горбунцов, считает, что совместный проект с ST Microelectronics выгоден "Ситрониксу" прежде всего экономически. "Сам процесс производства очень сложен. Однако у "Ситроникса" есть определенные ресурсы, в том числе технологические. Но построить с нуля такое производство очень непросто. Поэтому заявленная стоимость проекта представляет собой реальную цифру. К тому же "Ситроникс" на сегодняшний день действительно не имеет на российском рынке потенциальных конкурентов".

    Справка Мобильника:

    ОАО "Ситроникс" - крупнейшая высокотехнологичная компания Восточной Европы - создана в мае 1997 г. как концерн "Научный центр". Выполняет масштабные проекты в области телекоммуникационных и информационных технологий, микроэлектроники. Основным акционером концерна является АФК "Система". В ОАО "Ситроникс" входят 24 предприятия, расположенные в Москве, Зеленограде, Воронеже, Новосибирске, Киеве, Праге и ряде других городов Восточной Европы.

    ST Microelectronics - мировой лидер в разработке и производстве полупроводниковых микроэлектронных компонентов. Компания создана в 1987 г. в результате слияния итальянской SGS Microellectronica и французской Thomson Semiconducteurs. В настоящее время компания входит в пятерку ведущих мировых производителей полупроводниковых приборов.

    Инф.  Мобильник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.