• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лугансктепловоз» тронулся

    Опубликовано: 2006-07-20 09:21:00

    Стартовая цена 76% акций «Лугансктепловоза» — 292 млн. грн., объявил Фонд госимущества. После этого к числу претендентов на предприятие добавилась группа «Приват». Как вчера сообщал источник, Фонд госимущества официально выставил на продажу холдинговую компанию «Лугансктепловоз». Согласно инвестобязательствам, будущему собственнику придется в течение трех месяцев выплатить долг предприятия перед Министерством промышленной политики на сумму 170,9 тыс. грн. и в течение трех лет инвестировать в развитие компании 300 млн. грн.

    К тому же инвестор возьмет на себя обязательство за первые три года после подписания договора купли-продажи акций обеспечить рост производства «Лугансктепловоза» не менее 20% в год. По условиям конкурса,  покупатель должен иметь непосредственное отношение к железнодорожному бизнесу: являться потребителем продукции «Луганск-тепловоза» либо владеть предприятиями, которые занимаются железнодорожным машиностроением.

    Ранее заинтересованность в приобретении «Лугансктепловоза» проявляли компании «Трансмашхолдинг» (Россия), Siemens (Германия), Kolej Baltycka (Польша) и украинский холдинг «АвтоКрАЗ».

    Но, учитывая последние требования государства, к участию в приватизационном конкурсе могут не допустить «АвтоКрАЗ». «Эта компания может не пройти квалификацию, — считает Светлана Дрыгуш, финансовый аналитик компании «Ренессанс Капитал». — Насколько мне известно, она не имеет активов, которые занимаются железнодорожным машиностроением, и не является крупным потребителем продукции «Лугансктепловоза».

    При этом, как выяснил источник, количество претендентов на луганское предприятие все равно не уменьшится. За него намерены побороться структуры, дружественные группе «Приват». «Группа «Славутич Капитал» (близка «Привату») примет участие в конкурсе по продаже 76% акций «Лугансктепловоза», — заявил Геннадий Корбан, глава наблюдательного совета «Славутич Капитала».

    По мнению Дрыгуш, условия конкурса прописаны достаточно четко. «Однако непонятно, что имеют в виду создатели документа, когда идет речь о том, что «Лугансктепловоз» должен будет покрывать потребности «Укрзализныци» в железнодорожных локомотивах и электропоездах», — говорит она. Для эксперта неясно, сможет ли инвестор работать на рыночных конкурентных условиях с «Укрзализныцей» при заключении контракта на поставку продукции и кто будет гарантировать выполнение его финансовых условий. По мнению Дрыгуш, именно этот пункт инвестобязательств и общие риски страны могут отпугнуть Siemens. Она полагает, что наиболее реальные шансы получить «Луганск-теповоз» имеют «Трансмашхолдинг», Siemens, Kolej Baltycka.

     Егор Гаврилов, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.