• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телепатический обмен в искусственной реальности

    Опубликовано: 2006-07-19 12:15:00

    Научные работники из Манчестерского университета разработали компьютерную систему, имитирующую виртуальную реальность, для проверки телепатических способностей испытуемых.

    Машина виртуальной реальности погружает человека в мир, похожий на симулятор реальной жизни в продвинутых компьютерных играх. Около 100 добровольцев примут участие в эксперименте, который покажет, существует ли телепатический обмен информацией между индивидами в искусственной реальности.

    Например, приглашаются два участника, которые могут быть родственниками, друзьями и знакомыми по работе или учебе. Каждый из них находится в отдельной комнате, для избежания любых контактов в реальных условиях. Волонтерам выдаются головной 3D-дисплей и специальная электронная перчатка, благодаря которой участники смогут прокладывать себе путь в компьютерной реальности. После того, как участники попадают в виртуальную среду, их взору предстанут несколько случайно сгенерированых объектов, как например телефон, футбольный мяч или зонтик. Первый человек выбирает объект и концентрируется на нем. В это время другой участник видит четыре предмета, один из которых является требуемым объектом. Задача второго игрока определить эту вещь.

    Доктор Креиг Мюррей из Школы Психологических Наук предложил идею по созданию подобной системы, а Тоби Ховард и доктор Фабрице Каилетте из Школы Компьютерных Наук принялись за разработку данного проекта.

    Исследователь Дэвид Вилде говорит, что использование подобной технологии поможет получить наиболее объективные сведения о телепатии. И что целью ученых не является намерение опровергнуть или доказать ее существование, но создать экспериментальный метод, на результаты которого смогут смело опираться научные деятели.

    Результаты эксперимента будут опубликованы в начале 2007 года.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.