• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть упали ниже 75 долл./баррель

    Опубликовано: 2006-07-19 10:34:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 18 июля продолжили падение. Второе с начала недели падение цен на нефть было примерно таким же существенным, как и накануне. В очередной раз цены упали более чем на 2%, но на этот раз уже ушли ниже отметки 75 долл./барр.

    Официальные цены на нефть установились 18 июля на отметках, максимально близких к самым низким ценам по сделкам. При этом цена нефти Brent осталась несколько выше 74 долл./барр., в то время как цена нефти WTI (Light Sweet) установилась ниже этого уровня. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) обвалилась еще на 1 долл. 76 центов (-2,3%) и установилась на отметке 73,54 долл./барр. (самая низкая цена закрытия более чем за две недели) при ценах по сделкам за сессию 73,50-76,50 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) упала на 1 долл. 56 центов (-2,1%) и установилась на отметке 74,36 долл./барр. (самая низкая цена закрытия за неделю) при ценах по сделкам за сессию 74,30-77,29 долл./барр.

    За первые два дня начавшейся недели нефть подешевела более чем на 4%. Развитие ситуации на нефтяном рынке в очередной раз определила обстановка на Ближнем Востоке. Участники конфликта продолжили 18 июля обмен ракетными и артиллерийскими ударами, а ВВС Израиля совершили налет на военную базу в Ливане, что на время способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы. Тем не менее, к концу дня цены на нефть понизились под давлением укрепившейся уверенности участников рынка в том, что конфликт не распространится на Сирию и Иран. Снижению интереса к покупкам нефтяных фьючерсов способствовало заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что договоренность о прекращении огня в Ливане вскоре будет достигнута.

    Снижение цен на нефтепродукты 18 июля также продолжилось. Так, бензин на NYMEX подешевел за день на 0,9%, а минимальная цена сделки опустилась до самой низкой отметки за три сессии, но осталась при этом существенно выше 2 долл./галлон. Топочный мазут подешевел за день на 1,8%, а его цена установилась ниже 2 долл./галлон. При этом минимальная цена сделки соответствовала самой низкой ценовой отметке за неделю.

    Дополнительное техническое давление на нефтяной рынок оказало 18 июля существенное падение цен на золото. Так, несмотря на сохранение в мире геополитической нестабильности, золото в этот день упало в цене на 3,4%. Нефть и золото уже давно торгуются в паре, неотступно следуя друг за другом. Одновременное падение цен на нефть и на золото свидетельствовало о том, что крупные инвесторы постепенно выводят свои активы с рынка товарных фьючерсов, принимая во внимание тот факт, что доллар США вырос за неделю относительно евро более чем на 2%.

    Инф. РБК








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.