• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ужесточает контроль нелегальной миграции

    Опубликовано: 2006-07-19 09:51:00

    В Брюсселе ожидают обнародование плана по созданию пограничных групп быстрого реагирования для борьбы с наплывом мигрантов в страны Европейского Союза.

    Эти меры принимаются по просьбе нескольких государств о создании групп экспертов, которые могли бы быстро оказывать помощь в борьбе против незаконной иммиграции в ЕС, сообщает Би-Би-Си.

    В мае этого года Испания попросила ЕС помочь ей справиться с наплывом мигрантов на Канарские острова, однако до сих пор никакой подмоги Мадрид от Евросоюза не получил. В этом году на островах высадилось уже около 11 тыс. человек.

    Согласно источникам в Брюсселе, не все государства-члены ЕС, которые обещали предоставить для этих целей корабли, самолеты и персонал, сдержали слово. Понадобилось немало времени для отработки деталей этой операции, порученной новому пограничному агентству ЕС, которое называется Frontex.

    Сегодня, 19 июля, представители ЕС будут обсуждать, какие задачи будут решать пограничные силы быстрого реагирования и как они будут финансироваться.

    Среди мер, направленных на ограничение нелегальной иммиграции, - новая система регистрации въезда и выезда из ЕС тех, кто не являются гражданами входящих в него государств. Полагают, что это поможет сократить использование рабочей силы нелегальных иммигрантов.

    Напомним, что двумя днями ранее в марокканской столице Рабате начала работу Международная конференция, посвященная проблеме миграции жителей беднейших стран Африки в Европу. Представители 50 европейских и африканских стран собрались, чтоб совместно выработать меры борьбы с заметно усилившимся в последнее время притоком нелегалов с черного континента.

    По подсчетам экспертов, основные потоки мигрантов сосредоточены по побережью Западной Африки к Марокко и через восток Сахары в Ливию. По оценке Еврокомиссии, в настоящее время только в Алжире постоянно находятся не менее 20 тыс. африканских иммигрантов, в Марокко их число достигает 10 тыс. человек. Из Ливии они плывут к итальянским островам в Средиземном море (либо устремляются в Марокко) штурмовать испанские анлкавы на побережье - Мелилью и Сеуту. Западный поток отправляется либо к указанным испанским территориям, либо садится на лодки и плывет к Канарским островам.

    Основной поток мигрантов - это молодые мужчины от 15 до 30 лет, имеющие среднее образование. Ранее европейцы почти автоматически наделяли приезжих статусом "беженцев". Их по закону нельзя выслать. Тогда как статус мигранта подразумевает возможность высылки на родину, временного, а не постоянного нахождения на территории приютившей страны.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.