• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всем сестрам по серьгам! Комитеты парламента таки поделили

    Опубликовано: 2006-07-18 18:24:00

    Народные депутаты Украины утвердили проект постановления Верховной Рады, которым предусматривается распределение должностей в парламентских комитетах между парламентариями всех фракций.

    За соответствующий проект постановления в целом проголосовали 285 народных депутатов.

    Как уточнил спикер парламента Александр Мороз, Партия регионов – 186, БЮТ – 1 депутат, «Наша Украина» - 45 депутатов, СПУ – 32 депутата, КПУ – 21 депутат.

    Перед голосованием первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк изложил суть предложений рабочей группы, которая в течение суток рассматривала вопрос распределения комитетов.

    По словам Мартынюка, при распределении должностей комитетов рабочая группа опиралась на пропорциональную основу и на ряд положений закона о парламе6нтских комитетах.

    Он отметил, что Партии регионов будет отдано девять должностей руководителей комитетов, блоку Юлии Тимошенко - семь, Нашей Украине – 5, СПУ – 3 и КПУ – 3.

    Должности первых заместителей руководителей комитетов получили: «Наша Украина – 11, БЮТ – 4, СПУ – 5, КПУ – 1, а Партия регионов – 7.

    Должности заместителей глав комитетов: Партия регионов – 22, БЮТ – 18, «Наша Украина» - 10, СПУ – 0, КПУ – 2.

    У Партии регионов будет 3 должности секретаря комитета Рады, у БЮТ – 3, у «Нашей Украины» - 5, у СПУ – 8, у КПУ – 8.

    Говоря о квоте оппозиции в вопросе распределения комитетов, Мартынюк отметил, что ей будут отданы комитеты по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, по вопросам финансовой и банковской деятельности, по вопросам топливно-энергетического комплекса, строительства и ЖКХ, по вопросам АПК, по вопросам средств массовой информации, по вопросам экологии и Чернобыля, а также контрольная комиссия по вопросам приватизации.

    «Этот список комитетов говорит о безосновательности обвинений, мол, коалиция забрала себе комитеты, которые чего-то стоят, а оппозиции остались комитеты, которые не заслуживают внимания», - сказал Мартынюк, отметив при этом, что к сожалению рабочей группе не удалось в полной мере соблюсти требования регламента относительности числа представителей фракций в том или ином комитете.

    Анна Писаренко, «ForUm»  

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.