• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленькая, но важная покупка МТС

    Опубликовано: 2006-07-18 16:29:00

    18 июля компания МТС объявила о приобретении 74,99% акций ООО "Дагтелеком" за 14,7 MUSD с опционом на покупку остальных акций компаний. "Дагтелеком" – третий по величине сотовый оператор Дагестана, работающий в стандарте GSM-900. По мнению экспертов, эта покупка стала для МТС стратегически важным шагом с точки зрения расширения зоны присутствия оператора на территории РФ. Аналитики оценивают картину дня в российском телекоме.

    Аналитики "Атона" считают, что МТС увеличит в ближайшие два-три года долю на дагестанском рынке на 5%:

    "В целом, мы считаем условия данной сделки разумными. Несмотря на то, что коэффициент "EV/Выручка" приобретенной компании за 2005 год составляет 3,2X и превышает уровень аналогичного показателя МТС (2,8X), данная премия является оправданной с учетом перспектив роста бизнеса "Дагтелекома" (проникновение сотовой связи в ЮФО составляет всего 60% по сравнению с 97% в среднем по России). Кроме того, мы считаем, что, благодаря бренду МТС и менеджменту компании "Дагтелеком", компания сумеет увеличить свою долю на рынке на 5% в ближайшие два-три года и на 10% в более долгосрочной перспективе. В то же время небольшой размер бизнеса "Дагтелекома" означает, что данная компания вряд ли сможет внести серьезный вклад в доходы и оценку стоимости МТС".

    Аналитики "Ренессанс Капитала" уверены, что приобретение собственной сети в Дагестане является важным шагом для МТС с точки зрения расширения зоны покрытия:

    "Вчера компания МТС объявила о приобретении 75% акций "Дагтелекома" за 14,7 MUSD денежными средствами. При этом федеральный оператор имеет опцион на покупку оставшихся 25% акций компании. По данным МТС, абонентская база дагестанского оператора насчитывает примерно 170 тыс. пользователей (11% от общего количества абонентов сотовой связи в Дагестане, где уровень проникновения составляет 59%). Выручка "Дагтелекома" по итогам прошлого года достигла 9,5 MUSD. Сделка была заключена с коэффициентом "P/Выручка" за 2005 год на уровне 2,0, что соответствует аналогичному показателю МТС за прошлый год на уровне 2,3. Выручка "Дагтелекома" в 2005 году составила всего 0,2% от выручки МТС, тем не менее, приобретение собственной сети в Дагестане является важным шагом для МТС с точки зрения расширения зоны покрытия (ранее компания владела в Дагестане только лицензией на предоставление услуг сотовой связи)".

    Инф. СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.