• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русских переводчиков уличили в отмыве денег

    Опубликовано: 2006-07-18 12:44:00

    Российская система денежных переводов VMT недавно поменяла собственников. Из-за этих перипетий, а возможно, еще и из-за скандальной славы бывшего владельца переводчика, некоторые украинские финансисты начали отказываться от услуг VMT.

    Переводы, которые украинцы пересылали в страны СНГ посредством системы VMT (VIP Money Transfer), перешли под контроль российского Инкредбанка. Напомним, что ранее система принадлежала московскому ВИП-банку (через его НКО «Расчетная электронная палата»). По оценкам финансистов, посредством VMT в нынешнем году было осуществлено порядка 35–40% переводов на постсоветское пространство. Бывший владелец переводной системы оказался в центре скандала по отмыванию денег — Центробанк РФ инкриминировал финучреждению невыполнение местного антиотмывочного законодательства и отозвал у него лицензию. И сейчас неизвестно, удастся ли ВИП-банку остаться на рынке, доказав в судах право на работу, либо его все же будут ликвидировать. В этой ситуации у акционеров не было другого выхода, кроме как продать свою переводную систему новым владельцам (среднегодовой объем платежей по системе VMT составляет $500 млн).

    Впрочем, далеко не всем пришлись по вкусу сомнительные истории с системами денежных переводов. На минувшей неделе киевский банк «Мрия» сообщил о том, что приостанавливает прием перечислений по системе VMT на неопределенное время. «Данный процесс связан с изменением владельцев VMT, а также с развитием и выделением бизнеса денежных переводов в отдельную структуру», — говорится в его официальном сообщении. Похоже, что подозрительность банку привили его российские корни, которые у него появились в текущем году (98% «Мрии» было продано московскому Внешторгбанку). Правда, этой панике не стали поддаваться остальные украинские финучреждения. Хотя все же и приостановили развитие новых совместных с переводчиками проектов. «На этой неделе мы собирались присоединить VMT к созданной Специальной системе срочных расчетов (СССР), однако на две-три недели перенесли это мероприятие из-за отказа банка «Мрия» от работы с VMT. Российская система сегодня имеет 1600 точек по странам СНГ и Балтии и занимает около 30% российского рынка денежных переводов», — рассказал «ДС» заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

    Отечественные финансисты надеются на то, что ситуация с VMT разрешится в самое ближайшее время. Правда, даже после этого они не исключают, что им все же придется переподписывать договоры с новыми владельцами российской системы денежных переводов.

    Елена Кравцова, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.