• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel Keifer: больше процессорных ядер, хороших и разных

    Опубликовано: 2006-07-18 12:01:00

    Тенденция к увеличению числа ядер в современных процессорах уже никого не удивляет. Зато удивляет рвение (конечно, похвальное) некоторых компаний-разработчиков процессоров, например, Intel. Эта корпорация, по некоторым данным, имеет планы по разработке 32-ядерных процессоров под кодовым названием Keifer. Как сообщается, эти монстрообразные чипы будут предназначены для использования в мощных серверах, а появиться на рынке они должны уже через несколько лет.

    Интересным также выглядит сообщение о том, что эти процессоры не будут работать на каких-либо запредельных частотах. Напротив, чипы Keifer в этом смысле будут даже медленными – их тактовая частота будет примерно в 3 раза меньше, чем у самых быстрых ныне существующих процессоров линейки Xeon. Правда, общая производительность Keifer при этом все равно будет в 15 раз больше – обеспечиваться это будет параллельной работой всех 32 ядер и 128 потоков.

    При изготовлении процессоров Keifer будет использоваться техпроцесс 32 нм, внутри чипа будет 8 вычислительных элементов, каждый из которых будет содержать 4 ядра. Общая ёмкость кэш-памяти будет составлять целых 24 Мб. Судя по всему, у Intel вызывают серьезное беспокойство «многоядерные» разработки конкурентов, и в частности, компаний Sun с её чипами Ultra Sparc и AMD с её проектом Opteron. Правда, в любом случае процессоры Keifer раньше 2010 года не появятся, так что у Microsoft еще есть время, чтобы подготовить для них соответствующую операционную систему… Хотелось бы, конечно, увидеть и мобильную версию Keifer для лэптопов, однако до этого, видимо, дело дойдет уж совсем нескоро…

    Инф. WEBPANEL

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.