• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономическая ситуация как она есть...

    Опубликовано: 2006-07-18 11:42:00

    В январе – июне т.г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года темпы экономического развития возросли.

    Некоторое ускорение темпов роста ВВП в этом году началось еще в мае – прирост составил 8,5%, однако в прошлом месяце этот показатель увеличился уже до 9,3% – лучший результат с осени 2004 года. Рост ВВП в январе – июне в основном обеспечили строительство (6,5%) и транспорт (8%). Зафиксировано и определенное ускорение роста в промышленности.

    По данным Госкомстата, в Украине в январе-июне 2006 г. рост промышленного производства составил 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В июне объемы промпроизводства выросли на 9,6% по сравнению с июнем прошлого года и сократились на 0,2% по сравнению с маем 2006 г. В добывающей промышленности объемы производства за 6 месяцев по сравнению с январем-июнем прошлого года увеличились на 5,0%, в обрабатывающей промышленности – на 3,3%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 5,7%.

    В I полугодии нарастили объемы производства все основные отрасли промышленности, кроме производства кокса (–8,2%), продуктов нефтепереработки (–19,5%) и легкой промышленности (–2,2% к І полугодию 2005 года).

    Позитивную динамику промышленности в наибольшей мере определял рост в машиностроении (12,2%), металлургии и металлообработке (4,8%) и пищевой промышленности и переработке сельхозпродукции (7,7%).

    Комментарий:

    Достаточно надежным свидетельством улучшения ситуации являются рост транспорта и строительства. Результаты работы этих отраслей трудно исказить.

    Но анализ экономической динамики в этот период приводит к некоторым важным выводам, которые не позволяют прогнозировать устойчивость достигнутого роста.

    Наблюдаемое оживление экономики произошло в ситуации, когда правительство отказалось от политики активного административного вмешательства в хозяйственные процессы и, скорее, проводило политику невмешательства.

    После парламентских выборов 2006 года у бизнеса были серьезные надежды на быструю политическую стабилизацию, и это способствовало его резкой активизации.

    Экономический рост достигнут в огромной мере за счет традиционного фактора – роста металлургии вследствие значительного удорожания ее продукции на мировых рынках. Роста производства в натуральном измерении в этой отрасли практически нет.

    Внешнеэкономическая конъюнктура на металлопродукцию крайне неустойчива, Россия вводит ограничения на ее импорт под явно надуманным предлогом «радиоактивности» (причем по этой причине ограничения на импорт вводит и ряд дружественных России арабских стран). Поэтому прогнозировать, как долго металлургическая отрасль сохранит свою роль «локомотива» экономического ускорения, очень проблематично.

    Очень позитивный фактор – возобновление интенсивного роста в машиностроении. Но его устойчивость также в огромной мере зависит от экспорта, «завязанного» прежде всего на Россию и другие страны СНГ.

    Ну и, конечно же, сохранение экономического роста прямо зависит от того, как будет решен вопрос обеспечения поставок газа.

    Эксперты считают, что, если НАК не сможет погасить долги перед «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» (а их размер приближается к $ 600 млн.,), «Газпром» получит основания для пересмотра цены поставляемого в Украину российского газа.

    Но сейчас критически остро стоит не только вопрос цены, но и вопрос получения необходимых объемов газа. Неясно, за счет чего Украина будет покрывать дефицит в газовом балансе, который достигает 11–12 млрд. куб.м.

    Вывод:

    В нынешней ситуации сохранение экономического роста или же начало экономического спада в решающей мере определяются не экономическими, а чисто политическими факторами.

    Новые парламентские выборы, вне зависимости от их результатов, могут привести к крупномасштабному экономическому кризису в стране, поскольку действующее правительство «исполняющих обязанности» фактически утратило значительную часть легитимности и, следовательно, дееспособности (по крайней мере, в решении внешнеэкономических вопросов).

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.