• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют ускорение инфляции в июле

    Опубликовано: 2006-07-18 11:41:00

    Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» прогнозируют некоторый рост показателя инфляции в июле.

    Инфляция в Украине продолжает сокращаться. Правда, по итогам июня упали темпы только потребительской инфляции – до 6, 8% год к году с 7,3% в мае. Главной причиной низкой июньской инфляции аналитики «Укрсоцбанка» считают снижение цен на яйца и овощи, что объясняется сезонными факторами.

    В июле они ожидают некоторого роста показателя инфляции, обусловленного сильным ростом тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию и газ для населения.

    Комментарий:

    Большинство аналитиков исходит из того, что в июле не будет зафиксирована традиционная для этого месяца дефляция. Как правило, если в июле–августе нет дефляции, годовой показатель роста потребительских цен достигает высокого уровня.

    В июле можно прогнозировать дополнительный рост инфляции и в силу резкого обострения политической ситуации и возникновения вполне реальной перспективы проведения внеочередных выборов. Если политический кризис не будет быстро преодолен формированием дееспособного большинства в ВР и полноценного правительства, июльский прирост инфляции может существенно превысить показатели предыдущих лет.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.