• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темные века глобализации

    Опубликовано: 2006-07-18 11:30:00

    Историки Эмили Эриксон\Emily Erikson и Питер Берман\Emily Erikson and Peter Bearman из Колумбийского Университета\Columbia University пришли к выводу, что процесс глобализации начался, в том числе, благодаря деятельности бесчестных торговцев и моряков.

    Они проанализировали данные о почти 4.6 тыс. плаваниях, совершенных в период с 1601 по 1833 год кораблями прославленной британской Ист-Индийской Торговой Компании\East India Trading Company. Как оказалось, капитаны судов и представители компании, находившиеся на этих кораблях, предпочитали не возвращаться в Англию, как им было предписано, а вести торговлю на свой страх и риск. Они обманывали своих работодателей, но существенно пополняли свои кошельки. Делая это, недобросовестные моряки и торговцы создавали новые рынки и налаживали торговые связи с народами, которые до этого не были вовлечены в международную торговлю. Следовательно, бесчестных коммивояжеров можно считать одним из важнейших "моторов" процесса глобализации. Результаты этого исследования опубликовал журнал American Journal of Sociology.

    Краткая история глобализации из нашего архива доступна здесь.

    Инф. WashРrofile

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.