• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золотой батальон

    Опубликовано: 2006-07-18 10:25:00

    Американский журнал Fortune опубликовал свой традиционный рейтинг крупнейших компаний мира за 2005 г. — Global 500. Согласно этим данным, совокупный доход 500 нынешних лидеров мировой экономики составил $18,9 трлн.

    В отличие от других составителей экономических рейтингов, Fortunе консервативен — его специалисты не принимают во внимание прибыль, рыночную капитализацию, стоимость активов компании и другие показатели. Ежегодный рейтинг журнала составляется по максимально простой схеме — эксперты учитывают только валовой годовой доход корпораций. Именно благодаря этому, рейтинг Global 500 стал одним из самых популярных в деловом сообществе.

    В этом году рейтинг сменил своего лидера — рост цен на углеводороды вывел на первое место американский нефтегазовый гигант ExxonMobil, чьи доходы по сравнению с предыдущим годом увеличились на 25,5% и достигли $340 млрд., передает Рейтер. Такие показатели помогли ему вытеснить на второе место победителя последних четырех лет — гигантскую розничную сеть Wal-Mart Stores ($316 млрд.). Третье и четвертое места рейтинга также заняли нефтегазовые компании — голландская корпорация Royal Dutch Shell ($307 млрд.) и британская British Petroleum ($268 млрд.). Пятерку лидеров замыкает крупнейший автомобилестроительный концерн General Motors ($192,6 млрд.). Из японских компаний в десятку попала только одна — ею стала Toyota, занявшая восьмое место ($185,8 млрд.).

    Представительство российского бизнеса в этом рейтинге по сравнению с 2004 г. увеличилось на две компании — если в прошлом году там были представлены только «Газпром» (167-е место), ЛУКОЙЛ (259-е) и ЮКОС (359-е), то на этот раз в список 500 крупнейших в мире корпораций по версии Fortune вошли уже пять российских компаний.

    Крупнейшая из них, газовый монополист «Газ­пром», занял 102-е место в списке с годовым доходом в $50,8 млрд. Далее следуют «Лукойл» с доходом в $48,28 млрд. (115-е место), энергетическая компания РАО «ЕЭС России» с $27,77 млрд. (213-е место), и «Роснефть» с доходом $17,67 млрд. (367-е место). Замыкает список российских представителей компания «Сургутнефтегаз», которая с доходом в $15,15 млрд. занимает 443-е место.

    Только что проведшая IPO «Роснефть» обратила на себя наибольшее внимание экспертов, ведь она оказалась на первом месте в мире среди корпораций по темпам роста доходов за год — 291,3%. В целом же нефтяные компании лидируют в списке Global 500. Пять из них вошли в первую десятку, впервые с 1997 г. вытеснив из нее американскую корпорацию General Electric.

    Эксперты Fortune также отмечают стремительный рост доходов мировых компаний — в нынешнем году в рейтинг смогли попасть только те корпорации, доходы которых превысили $13,7 млрд., поэтому лишь на последнем месте в списке располагается известный производитель спортивной обуви и одежды Nike.

    В прошлом году «проходной минимум» достигал $12,4 млрд. В свою очередь вырос и общий доход всех 500 компаний — до $18,9 трлн., что представляет собой треть совокупного ВВП государств мира.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.