• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинской гривне грозит "похудение"

    Опубликовано: 2006-07-18 10:23:00

    "У украинцев осталось два месяца, чтобы запастись долларами. После летнего роста банкиры обещают уже в начале осени падение наличного курса гривны. Девальвация нацвалюты может продлиться до начала следующего года", – в последнее время такими фразами запестрели материалы многих изданий Украины, которые в отличие от правительства и НБУ, постоянно твердящих о непоколебимости и росте курса гривны, сомневаются в будущей стабильности национальной валюты.

    В отличие от СМИ, отечественные финансисты достаточно сдержано и неоднозначно высказываются относительно возможных курсовых колебаний. Национальный банк Украины, не заинтересованный в нагнетании паники на валютном рынке, выдает оптимистические прогнозы о стабильности курса гривны, как минимум, до конца года. В частности, Игорь Шумило, исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ, объясняет это тем, что "на фоне высоких девальвационных и инфляционных ожиданий нестабильность гривны дала бы очень значительный толчок к раскручиванию инфляции, поэтому НБУ поддерживает стабильность обменного курса гривны к доллару США на уровне 5,05 грн за $1".

    Менее оптимистичны руководители коммерческих банков, которые уверены, что неизменность курса гривны сохранится лишь до конца лета. Финансисты не исключают, что при нынешнем изобилии валюты, гривна в течение июля-августа может укрепиться по отношении к доллару до уровня 4,90-4,95 грн за $1. "Скорее всего, нам придется увеличивать объемы покупок валюты на межбанковской бирже: сейчас там наблюдается рост ее предложения. До конца лета переизбыток валюты на межбанке может удешевить курс безналичного доллара еще на 1%. Такая же ситуация будет и на наличном рынке", вынужден согласится с их прогнозами Александр Савченко, заместитель председателя НБУ.

    Причина, по которой сейчас курс гривны по отношению к доллару и евро растет, традиционна для летнего времени. С одной стороны, население в достаточно скромных объемах приобретает СКВ, с другой, в период летних отпусков, вынуждено активно ее продавать.

    А вот уже с середины сентября, считают финансисты, начнется обратный процесс. В качестве факторов, способствующих возникновению девальвационных тенденций для национальной валюты, кроме окончания сезона отпусков, они называют еще несколько.

    В частности, девальвацию может подстегнуть возможный рост цен на импортный газ. Россияне, как известно, заявляли о своем намерении повысить цены в октябре. Если они пойдут на это, то с увеличением увеличение объемов импорта в Украине вырастет спрос на свободно конвертируемую валюту. По мнению экспертов, это может спровоцировать панику в рядах иностранных спекулянтов, почти два года активно вкладывавших капиталы в украинские активы: скупали государственные облигаций и акции отечественных предприятий, а также хранили свои деньги на депозитных счетах отечественных банков. А для обеспечения большей доходности, счета оформлялись в гривне. Иностранцам не выгодно снижение курса гривны, и как только он начнет понижаться, они тут же постараются как можно быстрее вывести свои деньги из Украины.

    Поэтому банкиры советуют населению страны в ближайшие два месяца приобретать валюту США. "Полагаю, что вложения в нацвалюту целесообразны лишь до конца августа. Если вы желаете разместить свои сбережения на депозит, то его также необходимо открывать на короткий срок, чтобы закрыть в начале осени", – поделился с "Yтром"своими соображениями Андрей Онистрат, управляющий Киевской областной дирекции "Укрсоцбанка".

    Но существует еще ряд причин, способных пошатнуть устойчивость гривны намного раньше, чем прогнозируют банкиры. В частности, нестабильность политической ситуации в стране может преподнести неожиданные сюрпризы для валютного рынка. Аналитики говорят о двух возможных сценариях развития событий.

    Первый вариант предусматривает нормализацию политической ситуации в парламенте и формирование нового правительства, которое без промедления приступает к работе. Для этого необходимо признание фракций БЮТ и "Нашей Украины" легитимности антикризисной коалиции, или вхождение "нашеукраинцев" в ее состав.

    В такой ситуации доминирующей парламентской силой является Партия регионов, которая фактически начнет определять дальнейшую экономическую политику страны. Аналитики не исключают, что экономический блок будущего "регионального" Кабмина, может вспомнить апрельскую ревальвацию гривны в 2005 году. Тогда, как известно, за одну ночь СКВ похудела на 5%, что ударило по отечественным экспортерам, в частности, предприятиям металлургической отрасли, химической и других.

    Похожее "восстановление справедливости" может произойти и нынешним летом: безналичный доллар вырастет до 5,30 грн, а наличный – до 5,40 гривны. Но ситуация может быть и намного хуже.

    Возможен и второй вариант развития событий: политический кризис обостряется. На валютном рынке начинается паника и массовый "сброс" гривны населением. НБУ также активно продает валютные резервы, курс доллара по отношению к гривне резко возрастает. В последний раз нечто подобное происходило в Украине в конце 2004 г., когда неофициальный курс наличного доллара поднялся до 6-7 грн за $1. Возникает естественный вопрос: достаточен ли запас прочности у НБУ? На 1 июня валютные резервы Национального банка составляли $17,7 миллиардов. Это много или мало? Если сравнивать ситуацию с 1998 г., когда страну захлестнул финансовый кризис, то, вроде бы, достаточно. Напомним, тогда резервы НБУ составляли $2,3 млрд, которые в очень короткие сроки сократились на 70% – до $700 млн., а гривна обвалилась за несколько месяцев более чем в 2,5 раза.

    Между тем за эти годы существенно вырос и объем национальной валюты. На 1 января нынешнего года гривневые депозиты граждан Украины составили 42,2 млрд, еще около 50 млрд. грн население страны хранит в домашних кубышках. Таким образом, общий объем гривневых сбережений населения превысил валютные резервы Нацбанка, и составил порядка $18-19 млрд. А на сегодняшний день, говорят эксперты, эта сумма могла еще увеличиться. Кроме того, десятки миллиардов гривен находятся на депозитах юридических лиц, в том числе, упоминаемые банкирами, средства иностранных спекулянтов.

    Поэтому, по мнению аналитиков, стабильность гривны, о которой говорят в НБУ, под большим вопросом. Экономических предпосылок для длительного удержания неизменного курса национальной валюты у главного финансового учреждения страны нет: отрицательное сальдо внешней торговли в январе-мае 2006 года составило $2,6 млрд, а также ожидается дальнейший рост цен на энергоносители. К тому же политические потрясения могут подорвать неустойчивое равновесие уже в самое ближайшее время. Поэтому пока никто не берется предсказывать масштабы девальвации национальной валюты.

    Юрий ГЛУХОВ, UTRO.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.