• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасный оптимизм

    Опубликовано: 2006-07-18 10:08:00

    Согласно прогнозам Министерства экономики Украины, от первого полугодия следует ожидать более позитивных результатов в плане роста промышленного производства, чем это предполагалось ранее. Однако эксперты по-прежнему отрицают наличие позитивной тенденции в экономике и гораздо скромнее в своих ожиданиях.

    В конце июня Минэкономики улучшило свой первоначальный прогноз роста промышленного производства в Украине в первом полугодии нынешнего года и полагает, что по итогам шести месяцев этот показатель составит 3, а не 2%, как считалось ранее, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Что же касается его динамики, то эксперты министерства по-прежнему оптимистичны и ожидают, что по итогам девяти месяцев нынешнего года он достигнет 3,5-3,8%. Среди главных факторов, которые будут влиять на темпы роста промышленного производства, Минэкономики называет рост внешнего и внутреннего спроса на продукцию отечественного производства, а также — подорожание природного газа.

    Судя по оптимистическому характеру прогноза, эксперты министерства считают, что объемы вывоза экспортноориентированных отраслей – горно-металлургического комплекса и химической – будут расти. Кроме того, они утверждают, что «увеличение выпуска продукции социально направленных отраслей – пищевой и легкой промышленностей – будет стимулироваться повышением доходов населения». И, наконец, они, вероятно, убеждены, что ни на то, ни на другое не повлияет на рост цен на природный газ, который, как они сами признают, «станет более ощутимым с приближением зимы и накоплением долгов за использованные и неоплаченные энергоносители». Но имеются ли в действительности в функционировании отечественной экономики какие-либо основания для подобного рода оптимизма?

    Как известно, в конце апреля эксперты того же министерства были гораздо сдержаннее в своих прогнозах. По-видимому, демонстрации радужных ожиданий воспрепятствовали данные Государственного комитета статистики Украины, поскольку показали устойчивую тенденцию к падению объемов производства почти во всех подотраслях отечественного горно-металлургического комплекса, темпы роста которого, разумеется, во многом определяют общую картину.

    Так, по итогам первого квартала спад в отрасли в целом оказался незначительным, составив 1,7%. Однако в отдельных сегментах он проявился гораздо ощутимее. В частности, на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов объемы производства снизились на 3,9%, цветных металлов – на 2,2%. При этом производство стали (без полуфабрикатов) сократилось на 6,8%, проката готового черных металлов – на 5,9%, чугуна – на 3,4%. Наряду с этим производство полуфабрикатов, наоборот, увеличилось на 5,8%, труб большого и малого диаметров и профилей пустотелых из черных металлов – на 9,1%. Что же касается показателей темпов роста промышленного производства вообще, то в первом квартале они составили всего лишь 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Совершенно очевидно, что на улучшенный прогноз экспертов Минэкономики вдохновил неожиданный показатель темпов роста промышленного производства в мае, который тут же был интерпретирован как прорыв. Как известно, примерно месяц назад на очередном заседании Кабинета Министров Украины и.о. премьер-министра Юрий Ехануров заявил о том, что он достиг 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И, несмотря на то, что этот сенсационный показатель никак не повлиял на общую тенденцию экономического спада, высшие чиновники тут же заговорили о выздоровлении экономики. При этом на том факте, что в январе-мае нынешнего года рост промышленного производства составил всего 2,4%, внимание скромно не акцентировалось.

    Итак, в конце апреля эксперты Минэкономики, в очередной раз оценив динамику темпов роста отечественной металлургии, сделали обобщающий прогноз, согласно которому перспективы для какого-либо прорыва в отрасли в нынешнем году отсутствуют. Тогда же было высказано мнение, что в нынешнем году, несмотря на постепенную оттепель в конъюнктуре на внешних рынках металлопродукции, отечественные металлурги смогут разве что «выйти в ноль». Аргументация вполне отражала реальное положение дел. Предполагалось, что причиной застоя станет то, что эффект от благоприятных ценовых сдвигов на мировых рынках будет погашен существенно возросшими ценами на природный газ. В свою очередь эффект от сохранения объемов экспорта в товарном выражении был погашен сокращением его объемов в денежном. И единственная возможность сдвигов к лучшему усматривалась в более оживленном росте цен на металлопродукцию.

    Однако майский всплеск, происшедший, опять-таки, за счет позитивных сдвигов в металлургической отрасли, породил не вполне оправданные ожидания. Так, по данным Министерства промышленной политики Украины, рост объемов производства в отечественном ГМК в мае текущего года по сравнению с апрелем в целом составил от 3% до 9%. Что же касается данных первых пяти месяцев нынешнего года, то они свидетельствуют, скорее, о стабилизации, нежели о прорыве. В частности, в январе-мае 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года предприятия ГМК произвели чугуна – 100%, стали – 101%, проката готового – 102%, труб стальных – 103%, металлоизделий – 97%.

    Факт стабилизации и поступательного наращивания объемов производства подтверждают и предварительные итоги полугодия, подведенные Министерством промышленной политики. Так, предполагается, что в январе-июне текущего года предприятия ГМК увеличили выпуск основных видов металлопродукции примерно на 4-6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, производство готового проката за этот период, по оперативным данным, увеличилось на 6% по сравнению с первым полугодием прошлого года, стали – на 4%, чугуна – на 4%.

    В сущности, эти данные свидетельствуют о том, что отрасль справилась с февральским «газовым стрессом», а также адаптировалась к существенно ухудшившимся, по сравнению с 2004 годом, условиям. Однако это отнюдь не гарантирует сохранения стабильности, а тем более – тенденции к росту этих показателей в том случае, если основные макроэкономические параметры будут по-прежнему ухудшаться. Пока, как констатируют эксперты, перспективы роста экспорта по-прежнему остаются довольно туманными, расчеты на всплеск внутреннего потребления – малооправданными, а иллюзии по поводу сохранения цены на газ – уже утраченными. А это значит, что даже если в июне положение дел в ГМК и будет внушать оптимизм, сработав на подтверждение улучшенного прогноза, уже во втором полугодии оно может, наоборот, существенно ухудшиться.

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.