• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе лицензии на связь 3G раздают практически бесплатно

    Опубликовано: 2006-07-18 10:07:00

    В Киеве состоялось заседание UMTS Форума — международной организации, представляющей интересы операторов мобильной связи. Глава UMTS Форума Жан-Пьер Бенамэ уверен, что лицензия на мобильную связь третьего поколения (3G), которую получил «Укртелеком», значительно повысила стоимость этой компании. Хотя для развертывания сети национальному оператору необходимо несколько миллиардов долларов....

    – Как вы считаете, готов ли украинский рынок к запуску 3G-сетей? По мнению многих экспертов, в стране еще не освоили все возможности сетей более раннего поколения. Вы с этим согласны?

    – Сегодня как в мире, так и в Украине очень высокий уровень проникновения мобильной связи. Насколько мне известно, в вашей стране этот показатель уже превышает 70%. Поэтому можно сказать, что украинский рынок готов к новому поколению мобильной связи.

    – Какое количество операторов 3G оптимально?

    – Думаю, три-четыре. По моим сведениям, в Украине пока только у

    «Укртелекома» есть подобная лицензия, и компания анонсировала запуск данной услуги с 2007 года. Остальные операторы только подали заявки.

    Но с точки зрения развития национальной компании, действительно оптимально, чтобы такое разрешение было пока только у «Укртелекома». Ведь оператору мобильной связи существенно проще начать работать по новым технологиям, поскольку у него есть базовая сеть, абоненты, репутация, а компании, предоставляющей услуги фиксированной связи, необходимо все создавать с нуля.

    – Насколько эта лицензия повышает стоимость компании, в частности, «Укртелекома»?

    – Я думаю, благодаря самому факту того, что компания обладает этой лицензией, стоимость возрастает, поскольку даже если она и не приносит доход сейчас, то он возникнет в будущем.

    – Опыт Европы показывает, что вложения в 3G составляли миллиарды долларов, однако многие компании обанкротились. Как вы считаете, что нужно предпринимать украинским операторам, чтобы избежать такой участи?

    – В Западной Европе был период (1999-2000 годы), когда все производители и операторы верили в огромные сверхприбыли.

    Компании вкладывали большие средства в создание сетей третьего поколения, но потом начали осознавать, что новые технологии не приносят ожидаемой прибыли.

    С такой ситуацией столкнулись в Великобритании, Нидерландах, Польше, Германии, Голландии, Италии. Но, как показал опыт Франции, регулятор, увидев, что происходит в других странах, принял разумное решение — снизил цену на лицензию с $1 млрд. до $1 млн.

    На сегодня средняя цена на 3G-лицензию в Европе составляет $1,5 млн. А в некоторых странах вообще отказались от практики взимания платы за нее: кто предложит наилучшие условия по развитию этого направления, тот и становится победителем. Такая практика распространена среди операторов в скандинавских странах. 

    – Сколько денег нужно вложить, чтобы запустить сеть нового поколения?

    – Для мобильных операторов эта сумма меньше, чем для фиксированного оператора. Во Франции, чтобы покрыть всю территорию страны с 60-миллионным населением, на протяжении десяти лет компании должны инвестировать 3 млрд. евро.

    В данном случае это будет 100%-ное покрытие. Однако в большинстве случаев операторы не стремятся покрыть всю территорию связью третьего поколения.

    К примеру, ведущий оператор Франции Orange на первом этапе охватил всего 30% территории страны, а в настоящее время — около 60%.

    Автор: Светлана ПАНЮШКИНА,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.