• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургии мира предстоит новый рост издержек

    Опубликовано: 2006-07-17 12:16:00

    Компаниям мировой черной металлургии предстоит новое значительное повышение издержек, сообщает газета Handelsblatt. Ведущий немецкий продуцент стали - концерн Thyssen-Krupp подписал в мае 2006 г. контракт на закупку мелкой железной руды в текущем году с крупнейшим в мире ее поставщиком - бразильс­кой компанией CVRD по ценам, превысившим уровень 2005 г. на 19%. По заявлению представителя руководства Thyssen-Krupp, концерн намерен переложить но­вое повышение цен на своих клиентов.

    По сравнению с 2003 г. закупаемая стальными компаниями железная руда подорожала на мировом рынке более чем в два раза. В 2005 г. ее цена выросла по сравнению с 2004 г. на 71,5%. За 2002 - 2006 гг. контрактная для Европы цена мелкой железной руды (67,40% Fe), поставляемая Бразилией с месторождения Кара-жас, фоб Понта-да-Мадейра (CVRD) повысилась с 29,31 центов/ед. содержания Fe в тонне до 77,40 центов.

    В тройку лидеров на мировом рынке железной руды наряду с бра­зильской CVRD входят два ее австралийских конкурента - Rio Tinto и ВНР Billiton, в целом на их долю приходится примерно 3/4 всех поставок руды в мире. В то же время три ведущих стальных концерна - Mittal, Arcelor и Nippon Steel контролируют лишь 12% ми­ровых поставок стальной продукции.

    Контракт, подписанный Thyssen-Krupp, послужил прообразом на переговорах поставщиков руды с другими стальными компаниями Европы и Азии. Надежды некоторых из них подписать контракты по более низким, чем у Thyssen-Krupp ценам, как отмечают, не оправдались.

    В условиях высокого спроса на стальную продукцию в мире ее продуценты заинтересованы в бес­перебойных поставках железной руды из Бразилии и Австралии. По прогнозу Международного инсти­тута чугуна и стали (МИЧС, Брюс­сель), в 2006 г. мировой спрос на стальную продукцию возрастет против 2005 г. на 7 - 8%, а в 2007 г. — на 5 - 6%. Решающим фактором, как и в предыдущие годы, являет­ся быстрый рост потребностей в стали со стороны Китая. В настоя­щее время КНР потребляет свы­ше V3 производимой в мире стальной продукции.

    Несмотря на значительное уве­личение контрактных цен на железную руду, представитель Thyssen-Krupp выразил удовлетворение результатами переговоров с CVRD. По его словам, в начале встречи бразильская сторона настаивала на их повышении на 24,6%. Новые цены установлены с обратной силой действия с 1 апреля. В результате, по подсчетам экспертов, издержки производства чугу­на возрастут в среднем почти на 10 евро/тонна.

    В связи с удорожанием железной руды Thyssen-Krupp планирует повысить цены на свою продукцию с 1 июля. О повышении цен объявили также Arcelor и Salzgitter. Круп­нейшими потребителями стальной продукции являются автомобильная промышленность, машиностроение, продуценты бытовых электротоваров и пр.По мнению К. Маттье, экспер­та Института экономических ис­следований HWWA (г. Гамбург), на сегодня это было последнее значительное повышение цен на железную руду, достигших пика в развитии своей ценовой тенден­ции. В Бразилии и Австралии ввод в эксплуатацию новых месторож­дений позволит по возможности уже в следующем году добиться более сбалансированного соотно­шения между спросом и предло­жением на мировом рынке желез­ной руды. По мнению главы Thyssen-Krupp К. У. Коехлера, необходимо помимо действующих предприятий по добыче руды в срочном порядке ввести новые мощности в других регионах. Он исходит из того, что без этого ры­нок не будет сбалансирован вплоть до 2010 г.

    Инф.  MetalTorg.Ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.