• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье нации

    Опубликовано: 2006-07-17 10:33:00

    В России в ближайшие годы появится 20 перинатальных центров

    В ближайшие годы в России будут построены 20 новейших перинатальных центров, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

    "В ближайшие годы в стране появится не только 14 высокотехнологичных медцентров, но и есть понимание, что мы построим 20 новейших уникальных перинатальных центров для оказания помощи женщинам и детям в первые дни их жизни", - сказал Зурабов в интервью РИА Новости в кулуарах саммита "большой восьмерки".

    Министр сообщил, что управлять этими центрами будет Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, указ о создании которого был подписан 4 июля. "Этот головной центр будет заниматься разработкой стандартов оказания медицинской помощи, в том числе клинических стандартов, а затем тиражировать их в регионах", - сказал Зурабов.

    Он отметил, что в настоящее время рассматривается несколько кандидатур на пост главы нового агентства в структуре Минздравсоцразвития, однако не назвал конкретных имен.

    Зурабов отметил, что крупнейшие международные корпорации уже выразили желание принять участие в строительстве центров высокотехнологичной медпомощи, восемь из которых должны начать работать уже в 2007 году, в том числе центры по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в Астрахани, Пензе и Хабаровске, а также центры травматологии и ортопедии в Краснодаре и Чебоксарах, нейрохирургии - в Тюмени.

    По словам Зурабова, главной задачей нового агентства будет научно-методическое и организационное сопровождение работы таких центров.

    Что касается перинатальных центров, которые также должны быть построены в России в ближайшее время, то Минздравсоцразвития готовит соответствующую программу по их созданию и намерено представить ее до конца сентября этого года.

    По данным министерства, в 2005 году в России в возрасте до одного года умерли 16 тысяч младенцев, 10 тысяч из них не прожили и месяца. Во многом такая ситуация связана с тем, что существующие роддома не имеют необходимого дорогостоящего оборудования и реанимационных отделений для новорожденных. Общий уровень младенческой смертности в России в 2005 году составил 10,9 промилле, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 5,3, в Японии - 4,6, в США - 6.

    На строительство 14 центров высокотехнологичной медпомощи в рамках нацпроекта выделено 48,1 миллиарда рублей.

    Россия выделит $18 миллионов на борьбу с полиомиелитом

    Россия выделит $18 миллионов на борьбу с полиомиелитом. Об этом сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов.

    Он отметил, что вопросам борьбы с полиомиелитом была посвящена одна из секций петербургского саммита "Группы восьми".

    "В ближайшие годы есть возможность ликвидации полиомиелита на земле. В ближайшие годы нужно на эти цели выделить значительные силы и средства", - сказал Зурабов.

    Он отметил, что Россия заявила о своей готовности участвовать в этой программе.

    "Состоялось решение о выделении $18 миллионов на искоренение полиомиелита. Российское здравоохранение и научные центры включились в работу по решению этой задачи", - сказал Зурабов.

    Инф. РИА Новости 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.