• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Искра» ищет вольфрам в Украине

    Опубликовано: 2006-07-17 10:10:00

    Как стало известно «Эі», львовский производитель электроламп ОАО «Искра» изучает возможность участия в переработке запасов вторичного вольфрама. Цель компании — удешевить этот металл, цена которого подскочила в двенадцать раз за последние два года. Сырье для переработки может предоставить Минобороны — вольфрам содержится в просроченных снарядах.

    Потребность «Искры» в вольфраме составляет около 15 т в год. Сейчас завод импортирует этот металл, доля которого в себестоимости лампочки занимает 7-15%, из Японии, Китая, Индии и Южной Америки. По словам инвестиционного советника, бывшего главы набсовета ОАО «Искра» Мирона Костива, «вольфрам — это основное сырье, из которого изготавливается спираль для лампы. В Украине имеется возможность получать его дешевле, чем из-за рубежа». Этот металл не добывается в Украине, но «Искра» ведет переговоры о переработке вторичного сырья.

    Проект стал интересен после того, как вольфрам значительно подорожал за последнее время. «Два года назад килограмм вольфрамового порошка стоил $16, сейчас — более $200»,— говорит Василий Срибный, директор львовского госпредприятия «Аргентум», которое специализируется на извлечении драгметаллов из производственных отходов.

    Самым главным источником вторичного вольфрама в стране являются сердечники снарядов, которые находятся на артиллерийских складах в западной части Украины, рассказал «Эі» начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Львовской облгосадминистрации Ростислав Сорока. По его словам, срок возможного хранения этих боеприпасов превышен, поэтому они подлежат утилизации. Таким образом можно получить около 350-500 тыс. т вольфрама.

    Вместе с тем вопрос с финансированием этого проекта еще не решен, добавил г-н Сорока. По его мнению, наилучшим вариантом было бы создание инвестиционного пула, в котором принимали бы участие все стороны процесса: потребители, переработчики, банки.

    По мнению Мирона Костива, «если создать весь технологический цикл по переработке, то для нас это будет очень дорого — $5-7 млн.». Доля из общей потребности в ценном сырье, которую завод будет обеспечивать из украинских ресурсов, зависит от его стоимости. «Если технология позволит сделать дешевле и того качества, которое нам необходимо, однозначно перейдем на 100%-ное обеспечение, но это будет постепенный переход»,— сказал инвестсоветник.

    Пресс-секретарь Минобороны Андрей Лысенко сообщил «Эі», что сейчас министерство работает с Трастовым фондом НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира»: «В рамках данного фонда можно говорить об утилизации просроченных боеприпасов». В то же время он сказал, что ему ничего не известно о проекте по добыче вольфрамовых сердечников из снарядов.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.