• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков бросает $500 млн. в Днестр

    Опубликовано: 2006-07-17 09:21:00

    Минтопэнерго начало переговоры со Всемирным банком о получении кредита на сумму $500 млн. Заем планируется направить на завершение строительства первого пускового комплекса крупнейшей в Европе Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Об этом сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков. «Сегодня мы работаем с Всемирным банком, и уже есть предварительная договоренность о предоставлении нам кредита», — сказал он.

    «Если за прошедшие 20 лет в строительство вложили 800 млн. грн., то с прошлого года до конца текущего планируется освоить около 600 млн. грн.», — сообщил Плачков. По его данным, в следующем году будет введен в работу первый пусковой комплекс (3 турбины) общей стоимостью 1,4 млрд. грн. Всего в эксплуатацию планируется ввести 7 гидротурбин. Общая стоимость проекта 3,4 млрд. грн. Как сообщил директор департамента социального развития и хозобеспечения «Укргидроэнерго» Андрей Дайнеко, строительство ГАЭС было начато 21 год назад, она, наряду с Днестровской ГЭС-1 и ГЭС-2, должна была войти в состав Днестровского комплексного гидроузла. Но в связи с прекращением финансирования проект был заморожен. «В 2005 году финансирование было возобновлено, и сегодня достройка ГАЭС является крупнейшим инвестпроектом Черновицкой области», — сказал он. Ввод в эксплуатацию первого агрегата Днестровской ГАЭС запланирован на декабрь 2007 года. Но, как уже ранее сообщалось, харьковское предприятие «Турбоатом» перенесло на сентябрь дату отгрузки гидротурбины № 1 для Днестровской ГАЭС. На предприятии задержку поставок объясняют повышенной загруженностью другими заказами. Но компания «Укргидроэнерго» подала два иска в Хозяйственный суд Харьковской области по поводу срыва поставок оборудования со стороны «Турбоатома». «За все годы сотрудничества с «Турбоатомом» мы никогда еще не обращались в суд. Но сегодня мы вынуждены это сделать», — сообщил Сергей Попов, первый вице-президент  «Энергетической компании Украины», контролирующей  «Укргидроэнерго».

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.