• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Роснефть» распродалась

    Опубликовано: 2006-07-17 09:11:00

    Компания разместила 13% своих акций на Лондонской бирже, выручив $10,4 млрд. Три международные нефтедобывающие корпорации стали основными покупателями ценных бумаг российской «Роснефти», выставленной на продажу на Лондонской фондовой бирже. British Petroleum приобрела акций на сумму $1 млрд., малазийская Petronas — на $1,1 млрд, китайская CNPC — на $500 млн. Эти данные сообщил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков.

    У Абрамовича — 3%

    «У нас не появилось стратегического инвестора, так как никто не купил более 5% акций нашей компании», — сказал Богданчиков в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге. При этом глава «Роснефти» добавил, что это — хорошая новость, так как компания не хотела бы, чтобы кто-то сконцентрировал в своих руках крупный пакет.

    Кроме трех уже упомянутых компаний-покупателей, большую часть оставшихся акций  скупили инвестиционные банки. Они преимущественно выступали от имени других компаний или частных лиц. Отдельный человек мог купить ценных бумаг на сумму не более $1 млн., потому заинтересованные в выставленных на продажу активах частные лица использовали банки для приобретения более существенного пакета.

    Британское издание Observer сообщило, что Роман Абрамович приобрел акций «Роснефти» на сумму $300 млн. Сергей Богданчиков не подтвердил эту информацию, ссылаясь на то, что инвестиционные банки, которые могли от имени Абрамовича скупить столь солидный пакет, не распространяют информацию о своих заказчиках. Таким образом, Абрамович мог стать владельцем 3% акций «Роснефти».

    ЮКОС борется до последнего

    Сегодня нефтяная компания ЮКОС, часть активов которой перешло «Роснефти», будет оспаривать в суде правомерность проведения размещения акций. Напомним, что ранее ЮКОСу путем судебных разбирательств не удалось приостановить выход «Роснефти» на биржу.

    Накануне британский орган, регулирующий финансовый рынок страны, отклонил соответствующее требование компании. «Ни одна ранее поданная претензия ЮКОСа не была удовлетворена судебными органами, — сказал Сергей Богданчиков. — Неудача их ждет и на сей раз».

    Роман Брыль / Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"







     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.