• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исход из балтийских стран

    Опубликовано: 2006-07-14 17:22:00

    За последние 15 лет почти каждый десятый латыш и литовец – обычно это молодые и хорошо образованные люди – перебрался на Запад. В Дублине и Лондоне живут несколько десятков тысяч прибалтов. В Ирландии такие специалисты, как инженеры, медсестры или программисты, иногда зарабатывают в десять раз больше, чем дома. Из маленькой Эстонии за последние два года уехал и осел в другой стране ЕС почти каждый десятый врач.

    Тогда как многие государства ЕС ужесточают правила иммиграции, Ирландия и Великобритания привечают прибалтов и объясняют рост своей экономики, в частности, притоком рабочих рук из стран Балтии. Правительства балтийских стран-членов ЕС давно выступали за подобную свободу передвижения, однако теперь они пытаются удержать своих земляков.

    Недавно к русским, проживающим в Балтии, обратился президент Путин, призвав их "вернуться на родину". Государство возьмет на себя процесс переселения и предоставит социальные гарантии, пообещал он. Путин объяснил свой призыв тем, что в ближайшие 50 лет число россиян предположительно сократится со 140 до 100 миллионов человек. Однако русские, которые в Латвии и Эстонии составляют около двух пятых населения, в этом предложении не заинтересованы: они обжились на своей новой родине и зарабатывают там намного больше, чем в России.

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.