• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вплотную подошли к мозгу

    Опубликовано: 2006-07-14 17:01:00

    Ученые из Манчестерского университета собираются создать новый тип компьютера, который позволит изучать сложные взаимодействия внутри головного мозга человека.

    Исследователи хотят, чтобы будущая компьютерная технология могла воспроизводить взаимодействие нейронов в коре мозга, имея при этом минимальную вероятность неточностей в своей работе. Данное устройство должно быть первым в своем роде, поскольку оно, например, сможет ответить на вопрос, как детали сложной визуальной картинки (то что мы видим), кодируются нашим мозгом.

    Профессор Стив Фарбер из школы Компьютерных Наук говорит, что наш мозг работает вопреки многократным разрывам соединений между нейронами или их гибелью, и эту способность малочуствительности к повреждениям, инженеры мечтают реализовать в электронных системах, для повышения их надежности.

    Специалисты хотят использовать будущую разработку для выяснения того, как мозг работает на уровне нервных узлов и связей, для того чтобы использовать полученные результаты при производстве более помехоустойчивых систем, способных работать при неисправностях некоторых своих компонентов. Этот компьютер одновременно будет моделировать огромное число нейронов и отслеживать сигналы, посылаемые от них.

    Руководителем проекта назначен Стив Фарбер, который будет работать при поддержке Исследовательского Консульства по Физике и Инженерии. Оно выделило 1 млн. долларов на научные исследования в этой области.

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.