• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие чиподелы вновь сговорились

    Опубликовано: 2006-07-14 15:04:00

    Крупнейших производителей чипов памяти DRAM, в числе которых Samsung Electronics, Infineon, Hynix и Micron Technology, обвинили в преступном сговоре с целью искусcтвенного повышения цен на свою продукцию. В роли истца по данному делу выступил главный прокурор штата Нью-Йорк Элиот Шпитцер (Eliot Spitzer), сообщает агентство Reuters.

    На этом неприятности для производителей полупроводников не закончатся, так как Калифорния и еще 33 американских штата планируют направить в суды аналогичные иски. Стоит отметить, что в этих исках название компании Samsung фигурировать не будет, что, по словам пресс-секретаря главного прокурора штата Калифорния Билла Локьера (Bill Lockyer), сделает возможным полюбовное урегулирование конфликта.

    В случае если суд признает правомерность претензии прокуроров, компаниям-ответчикам предстоит выплатить штрафов на сумму в несколько сот миллионов долларов. Это судебное разбирательство стало продолжением ценового скандала 2002 года, когда Департамент Юстиции США выявил факт ценового сговора между Samsung, Hynix, Infineon, Elpida Memory и другими компаниями. Итогом конфликта 4-летней давности стали многомиллионные штрафы, а ряд топ-менеджеров этих компаний были приговорены к тюремным срокам

    Инф. lenta.ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.