• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Янукович: Мы утвердим премьера и без Ющенко

    Опубликовано: 2006-07-14 11:57:00

    Депутаты антикризисной коалиции могут утвердить нового премьер-министра Украины и без согласия президента Виктора Ющенко. Об этом заявил Виктор Янукович, который является главным претендентом на пост главы правительства. По его словам, президент обязан подать кандидатуру на должность премьер-министра. Если же он этого не сделает, то вступает в силу другая процедура, которая позволяет действовать и без помощи Виктора Ющенко.

    В этом случае кандидатуру на должность главы правительства, по словам В.Януковича, подают фракции, которые входят в коалицию, а постановление подписывает председатель Верховной Рады (в данном случае - Александр Мороз). После этого парламент имеет полное право провести голосование.

    С В.Януковичем категорически не согласен руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварыч. По его словам, лишь президент должен представлять кандидатуры премьера. "В Партии регионов понимают, что только жесткое соблюдение процедур определенных статьей регламента Верховной Рады делает премьер-министра легитимным", - заявил он.

    Напомним, что Партия регионов отказалась исключить из антикризисной коалиции КПУ взамен на вхождение в нее "Нашей Украины", а также не дала согласия на премьер-министра от НСНУ. Партия регионов расценивает позицию НСНУ как нежелание продолжать переговорный процесс по созданию широкой коалиции или попытку его блокировать. "Мы никогда не пойдем на изменение коалиции, мы только ее готовы расширять. Это наше твердое убеждение, это - принципиальная позиция", - сказал В.Янукович.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.